Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ростове-на-Дону проходит конференция, посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса

6 июля 2023 года на базе Южного научного центра РАН стартовала IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса.

Всего в конференции принимают участие более 160 исследователей из разных регионов России и ближнего зарубежья (Республики Абхазия, Беларуси, Казахстана). Российское историческое общество на форуме представил руководитель научных и исторических проектов фонда «История Отечества» Андрей Кохан. В течение трёх дней гостей ждут научные секции, круглые столы, открытие историко-документальной выставки и региональный фестиваль документального военно-исторического и патриотического кино. Мероприятие проводится при поддержке фонда «История Отечества».

Как заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, общее историческое наследие является одним из важнейших факторов, консолидирующих общество и препятствующих эскалации напряжённости, экстремизма и террористических угроз в южном регионе.

«Неизменным остаётся понимание величия подвига нашего народа. Память об этом подвиге является основой нашей национальной идентичности. […] Тема Великой Отечественной войны всегда занимала важное место в исследованиях Южного научного центра Российской академии наук. Уверен, что конференции будут способствовать конструктивному профессиональному диалогу, станут ступенью к новым исследованиям»,

— сообщил Гуськов.

В свою очередь, заместитель директора по научной работе ЮНЦ РАН Евгений Кринко отметил, что конференция проводится уже в четвёртый раз, начиная с 2010 года:

«Проблема, связанная с военной историей, является одной из ключевых и для нашего научного центра, и для региона в целом»,

— добавил он.

В рамках конференции, которая продлится до 8 июля, участники обсудят новые подходы и источники в изучении Великой Отечественной войны, проблемы отражения событий войны в различных формах исторической памяти и мемориальной культуре, а также роль архивов, музеев, библиотек, системы образования и воспитания в формировании представлений о войне.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх