Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ростове-на-Дону проходит конференция, посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса

6 июля 2023 года на базе Южного научного центра РАН стартовала IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса.

Всего в конференции принимают участие более 160 исследователей из разных регионов России и ближнего зарубежья (Республики Абхазия, Беларуси, Казахстана). Российское историческое общество на форуме представил руководитель научных и исторических проектов фонда «История Отечества» Андрей Кохан. В течение трёх дней гостей ждут научные секции, круглые столы, открытие историко-документальной выставки и региональный фестиваль документального военно-исторического и патриотического кино. Мероприятие проводится при поддержке фонда «История Отечества».

Как заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, общее историческое наследие является одним из важнейших факторов, консолидирующих общество и препятствующих эскалации напряжённости, экстремизма и террористических угроз в южном регионе.

«Неизменным остаётся понимание величия подвига нашего народа. Память об этом подвиге является основой нашей национальной идентичности. […] Тема Великой Отечественной войны всегда занимала важное место в исследованиях Южного научного центра Российской академии наук. Уверен, что конференции будут способствовать конструктивному профессиональному диалогу, станут ступенью к новым исследованиям»,

— сообщил Гуськов.

В свою очередь, заместитель директора по научной работе ЮНЦ РАН Евгений Кринко отметил, что конференция проводится уже в четвёртый раз, начиная с 2010 года:

«Проблема, связанная с военной историей, является одной из ключевых и для нашего научного центра, и для региона в целом»,

— добавил он.

В рамках конференции, которая продлится до 8 июля, участники обсудят новые подходы и источники в изучении Великой Отечественной войны, проблемы отражения событий войны в различных формах исторической памяти и мемориальной культуре, а также роль архивов, музеев, библиотек, системы образования и воспитания в формировании представлений о войне.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Президентской академии в Орле прошла конференция «Вторая мировая война в зеркале истории», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.