Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историко-мемориальная экспедиция по маршруту «Башкортостан — Донбасс»

В рамках проводимых в Республике Башкортостан мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации, с 18 по 25 февраля 2023 года состоялась историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» на Донбасс по одноимённому проекту АНО «Центр межкультурного партнёрства» (В. Латыпова), поддержанному Фондом президентских грантов. Маршрут экспедиции проходил по городам Уфа — Торез — Луганск — Краснодон. В экспедиции приняли участие историки, политологи, общественные и государственные деятели, представители ведущих ВУЗов. Отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан выступило соорганизатором данного проекта.

20 февраля в филиале Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР в г. Торез состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Памятный листок Донбасского календаря: 365 дней специальной военной операции». Студентам академии были продемонстрированы документальные фильмы об уроженцах Башкирии — легендарном комдиве 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Герое России генерале Шаймуратове и капитане Киселёве, а также состоялось открытие фотовыставки заслуженного работника культуры Башкортостана и России Вячеслава Стрижевского.

Выставка 112-й Башкавдивизии в Торезском колледже ДНР

Участники экспедиции также посетили Мемориал Саур-Могила, возложили цветы воинам Великой Отечественной войны и защитникам Донбасса, отдавшим жизни в боях с нацистами.

21 февраля в Луганском государственном университете имени В. Даля состоялась Международная научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации и участию в нём 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В фойе университета состоялась презентация выставки «7-й гвардейский кавалерийский корпус в Дебальцевском рейде».

Выставка 112-й Башкавдивизии в Луганском краеведческом музее

По завершении конференции участники экспедиции также проехали по местам легендарного и трагического «Дебальцевского рейда» башкирских конников: Луганск — Чернухино — Фащевка — Красный Кут — Ивановка — Малониколаевка — Роскошное. К мемориалам «Звезда» и «7-му гвардейскому кавалерийскому корпусу» были возложены цветы.

Главным событием дня стало участие делегации в торжественном возложении цветов к памятнику Герою России генералу Миннигали Шаймуратову, который установлен близ посёлка Штеровка (ЛНР) на Мемориале «Высота бессмертия». Именно здесь, по свидетельствам местных жителей, 23 февраля 1943 года погиб легендарный комдив. Затем, в школе № 22 г. Петровское (ЛНР), которую отремонтировали на средства и с помощью Башкортостана, состоялись торжества. Была открыта выставка «Они сражались за Родину». Участники экспедиции провели уроки мужества.

Приветствие Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова народу Донбасса огласил член Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, председатель Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов.

Петровское

Незабываемым и волнующим для участников экспедиции стало посещение 23 февраля Луганского краеведческого музея и музея «Молодой гвардии» в Краснодоне. Председатель регионального отделения РИО в ЛНР Артём Рубченко получил в дар Луганского краеведческого музея экспозиции выставки «7-й гвардейский кавалерийский корпус в Дебальцевском рейде» и оргтехнику, приобретённую на средства гранта Фонда президентских грантов.

Передача оборудования Луганский краеведческий музей

Подводя итоги данного мероприятия, председатель Совета отделения РИО в Республике Башкортостан Марат Марданов отметил, что в 2023 году в партнёрстве с АНО «Центр межкультурного партнёрства» (В. Латыпова) и Министерством культуры РБ запланирован ряд мероприятий, посвящённых целому ряду приоритетных тем: историческим событиям и памятным датам. Так, в Уфе в мае 2023 года состоится Международный молодёжный форум «Неонацизм — угроза системе мирового воспитания подрастающего поколения», к участию в котором приглашены молодёжные делегации Донецкой и Луганской Народных Республик. Кроме того, в августе-сентябре т. г. в Республиканском музее боевой славы откроется передвижная выставка Музея современной истории России «Донбасс-Россия: история и современность».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх