Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске обсудили вопросы законодательного определения статуса музеев вузов

23 сентября 2022 года в Ульяновском институте гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева состоялся круглый стол по вопросу законодательного определения статуса музеев образовательных организаций.

В настоящее время в высших учебных заведениях России существует 247 музеев различной юридической формы, которые хранят уникальные экспонаты, отраслевые знания и наработки, но сталкиваются с широким спектром проблем из-за отсутствия необходимого юридического статуса. С инициативой о том, что музеям вузов необходимо законодательно определить особый статус, выступило Российское историческое общество.

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, заместитель Председателя Комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Владимир Кононов, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, заместитель председателя Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, представители профильных федеральных и региональных ведомств, ректоры ульяновских вузов.

«В высших учебных заведениях по всей стране есть музеи, которые выполняют и воспитательную, и образовательную функции. Но они с правовой точки зрения не являются в полном смысле музеями и никаким другим образом не оформлены, соответственно, учредители — Министерство науки и высшего образования РФ и другие министерства — не могут на постоянной основе их финансировать. То есть не могут в государственное задание, которое даётся вузу, включать содержание и развитие музеев»,

— пояснил Константин Могилевский.

Ольга Занко сообщила о запуске всероссийского мониторинга состояния музеев на базе высших образовательных организаций.

«Музеи в образовательных организациях — это важный инструмент патриотического воспитания. Сегодня мы вместе со сторонниками “Единой России”, Российским историческим обществом и Министерством науки РФ запускаем большой всероссийский мониторинг состояния музеев на базе высших образовательных организаций. Такой реестр уже есть у Минобрнауки, мы его расширим, и здесь важно понять — какие коллекции хранятся в музеях, есть ли туда свободный доступ для посетителей, какие проблемы есть у музея. Всё это позволит создать и опубличить большой реестр и в дальнейшем принять решение по законодательному закреплению таких музеев»,

— сказала она.


На фото: Ольга Занко

«По итогам сегодняшнего обсуждения было принято решение подготовить проект, который опишет правовой статус и особенности функционирования вузовского музея. Тем самым будут созданы условия для того, чтобы музеи нормально функционировали»,

— заключил Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

Участники круглого стола договорились создать рабочую группу для законодательного определения статуса музеев вузов, её возглавит заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.

Делегация также посетила Головной отраслевой музей гражданской авиации, который является подразделением Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

Музей истории гражданской авиации — подразделение Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева. Здесь находится более 4000 единиц хранения, по общему количеству экспонатов ульяновский комплекс является одним из крупнейших в стране авиационных музеев. Одиннадцать экспонатов — памятники науки и техники. Здесь представлены единственные в мире экземпляры: Ант-4 и Ту-116.


«Сегодня в экспозицию музея входят десятки самолётов, в том числе уникальные экспонаты. Все они требуют надлежащего содержания, а значит — и значительных ресурсов на эти цели. Сейчас содержание таких музеев лежит на плечах образовательных организаций, и пока нет определённого законодательного статуса, вопросы по финансированию решаются точечно. Так, по итогам работы с федеральным Минтрансом договорились, что ульяновскому музею будет выделено порядка 20 млн рублей в течение этого и следующего года, чтобы привести его в порядок. Но это к 100-летию гражданской авиации, а нам необходимо системное решение. Сегодняшнее мероприятие должно помочь нам в этом, по итогам круглого стола будет разработан закон, согласно которому такого рода музеи приобретут официальный статус и смогут получать системное финансирование, а значит, будут в хорошем состоянии и привлекать туристов»,

— отметил Алексей Русских.


На фото: Алексей Русских

Также глава региона обозначил важность поддержки школьных музеев и музеев промышленных предприятий, которые в настоящее время на всероссийском уровне получают лишь информационно-методическое сопровождение.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области

Фото с сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх