Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Тюменской областной Думе прошло открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

13 марта 2024 года состоялась торжественная церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

Столица Тюменской области стала уже пятнадцатым городом, где побывал этот выставочный проект. Экспозиция организована Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Музеем Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В основе передвижной выставки «Обыкновенный нацизм» — экспонаты, собранные Межмузейной рабочей группой Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года. Члены группы, в ходе регулярных экспедиций на территории проведения СВО, собирают материальные свидетельства насаждаемой на Украине идеологии неонацизма и доказательства полномасштабного участия стран НАТО в конфликте. В состав группы входят сотрудники ведущих музеев страны.


Перед участниками церемонии выступил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Выставка, которую сегодня мы с вами видим в этих стенах, по сути своей, очень страшная. Представленные на ней предметы наглядно показывают, как, казалось бы, совсем недавно советское общество, которое победило в войне с нацизмом, способно при определённой политике быстро скатиться к тому, что мы здесь с вами видим. Та прививка, которую мы получили от наших отцов, дедов, прадедов, боровшихся с нацизмом, даёт нам силы и убеждённость в необходимости бороться с нацизмом. Но если мы остановимся в своей работе по донесению правды, то могут наступить очень страшные последствия. Пример Украины наглядно это показывает.


Мы видим здесь предметы, рассказывающие нам о трагедии мирного населения Донбасса, Новороссии, наглядные свидетельства участия в этих событиях стран НАТО и зарубежных наёмников. Всё то зло, с которым борются сейчас наши солдаты и офицеры. Победа обязательно будет за нами, а цели специальной военной операции будут достигнуты»,

— заявил он.

В Тюменской областной Думе прошло открытие выставки «Обыкновенный нацизм»
На фото: Руслан Гагкуев:

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев подчеркнул особую роль выставочного проекта «Обыкновенный нацизм» в деле донесения до общества информации об ужасах неонацизма.

«В ВОВ наша страна больше всех столкнулась с теми зверствами, которые творили нацисты. Что такое нацизм? Это лагеря смерти, массовые казни, пытки, убийства мирных граждан, детей, матерей, стариков. И, конечно, никто не думал, что он вернётся к нам снова, и, как мы видим, это произошло совсем рядом с нами. Тот государственный переворот, который случился в 2014 году на Украине, не предложил никакого диалога жителям Донбасса, кроме обстрела и бомбёжек. Решение, которое было принято тогда по инициативе крымских активистов и поддержано Президентом Владимиром Путиным о вступлении Крыма в состав Российской Федерации, говорит нам о том, что нацизм дошёл бы и туда. Сегодня наши солдаты бьются в зоне СВО и отдают свои жизни за продолжение того дела, которые делали их деды и прадеды. И сегодняшняя выставка — это очень важный элемент в представлении того, что такое современный нацизм».

В свою очередь, глава Тюмени Руслан Кухарук отметил значимость того факта, что в городе будет экспонироваться выставка:

«Очень почётно говорить сегодня о том, что Тюмень присоединилась к городам нашей страны, которые принимают у себя эту выставку. Её внутренне наполнение погружает нас в историю 90-летней давности. Начинается от того, как начинался фашизм, зверства фашистов, которые происходили на территории Советского Союза, и переход к сегодняшним дням. Сегодня мы являемся свидетелями того, как на территории братской страны происходит трагедия. Видим, как сегодня ведётся информационная война, переписывается история, и даже при наличии задокументированных фактов, подтверждающих зверства нацистов, сегодня пытаются её переписать».

В Тюменской областной Думе прошло открытие выставки «Обыкновенный нацизм»
На фото: Руслан Кухарук

Заместитель председателя Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов рассказал о гуманитарной значимости проекта «Обыкновенный нацизм»:

«Благодаря таким экспозициям мы все по-особому остро чувствуем важнейшие вещи, такие как мир, свобода, общечеловеческие ценности. Очень серьёзно смотрим в прошлое и видим прямые пересечения с настоящим».

В Тюменской областной Думе прошло открытие выставки «Обыкновенный нацизм»
На фото: Дмитрий Осипов

Работа выставки продолжится до 3 апреля 2024 года.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: пресс-служба Тюменской областной Думы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх