Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Тюмени провели историческую викторину в рамках акции «Библионочь-2025»

В рамках всероссийской акции «Библионочь-2025» в индустриальном парке «Литера», филиале муниципального автономного учреждения культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система», состоялось познавательное мероприятие, организованное Молодёжным клубом при Тюменском отделении Российского исторического общества.

Руководитель клуба Кирилл Крестьянников провёл для гостей интерактивную лекцию-викторину «История Великой Победы», посвящённую вкладу Тюмени в годы Великой Отечественной войны. Участники разных возрастов — школьники, студенты и взрослые — с интересом отвечали на вопросы о военном прошлом города, узнавая новые факты о работе эвакуированных предприятий, госпиталей и жизни тюменцев в те суровые годы.

В Тюмени провели историческую викторину в рамках акции «Библионочь-2025»

Особый интерес вызвали вопросы о том, как тыловой город помогал фронту и какие улицы сегодня хранят память о военном времени. За активное участие гости получили тематические книги и памятные значки.

«История Великой Победы — это не только подвиги на фронте, но и тысячи личных историй, которые учат нас помнить и гордиться. Сегодня каждый из вас, отвечая на сложные вопросы, стал частью этой памяти»,

— отметил Кирилл Крестьянников.

В Тюмени провели историческую викторину в рамках акции «Библионочь-2025»

Мероприятие стало ещё одним шагом в сохранении исторической памяти и вызвало живой отклик у всех участников.

По материалам отделения РИО в Тюменской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

 

На Алтае стартовала археологическая экспедиция в урочище Пазырык

На Алтае стартовала археологическая экспедиция в урочище Пазырык

Совместная археологическая экспедиция специалистов Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета в июле приступила к работам в урочище Пазырык по рекультивации так называемого четвертого кургана, раскопанного Сергеем Ивановичем Руденко в 1948 году. Планируется доследование и восстановление насыпи.

Прокрутить наверх