Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге стартовал Третий Международный исторический форум

7 октября 2024 года в Санкт-Петербурге начал работу Третий Международный Петербургский исторический форум.

На площадке конференции в Санкт-Петербургском государственном университете прозвучало видеоприветствие в адрес участников форума от председателя Правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева:

«Третий Петербургский исторический форум традиционно охватывает самый широкий спектр как отдельных вопросов, так и целых отраслей знания. На площадках более 70 секций и круглых столов учёные со всей России делятся наработками по самым разным дисциплинам — от археологии до истории медицины. Отрадно, что одно из центральных мест в программе форума занимает сегодняшний межвузовский симпозиум, посвящённый проблемам исторического образования в высшей школе».


Руслан Григорьевич отметил, что проведение подобных мероприятий благотворно сказывается на историко-образовательной политике в стране:


«Как вы знаете, за последние годы система преподавания истории в университетах была качественно обновлена. Усилиями Российского исторического общества и Минобрнауки России переработан курс отечественной истории для неисторических направлений подготовки, утверждена соответствующая концепция преподавания, подготовлен учебник для вузов. Проводя столь масштабные преобразования, важно учитывать мнение профессионального сообщества, обмениваться наработками и регулярно сверять часы между специалистами научно-образовательной сферы».

Мероприятие продлится до 13 октября и охватит широчайший спектр вопросов, посвящённых преподаванию истории в высшей школе, исследовательским проблемам по разным историческим периодам отечественной и всемирной истории, и другие темы.




В Санкт-Петербурге стартовал Третий Международный исторический форум

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх