Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 15 по 17 мая 2019 г. при информационной поддержке регионального отделения РИО в Санкт-Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) прошла Девятая Международная научно-практическая конференция «Война и оружие.

Новые исследования и материалы», на которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с военной историей, историческим оружиеведением, проблемами сохранения, экспонирования и реставрации памятников военной истории в отечественных и зарубежных музеях. На церемонии открытия с приветственным словом выступил заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник А.В. Картаполов.

2019 год является юбилейным для многих дат военной истории России: 350-летие со дня рождения одного из «птенцов гнезда Петрова», генерал-фельдцейхмейстера Якова Брюса, 310-летие Полтавской битвы, 250-летие учреждения ордена святого Великомученика и Победоносца Георгия, 220-летие знаменитого перехода русских войск под командованием А.В. Суворова через Альпы, 100-летие создания органов военно-политического управления в Красной Армии и 100-летие со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашников, 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и многие другие важные даты. Все они в той или иной мере нашли отражение в выступлениях более чем 170 участников мероприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Великого Новгорода, Новосибирска, Пскова, Смоленска, Тулы и других регионов России, а также из Азербайджана, Грузии, Германии и Польши.

В дни работы конференции были открыты две выставки: «"И комиссары в пыльных шлемах…" К 100-летию Главного военно-политического управления Министерства обороны Российской Федерации» и «"Учитель и ученик". К 145-летию В.Г. Федорова и 140-летию В.А. Дегтярева». В реставрационных мастерских ВИМАИВиВС для специалистов были также организованы мастер-классы ведущих реставраторов оружия и военной техники.

Труды конференции готовятся к размещению на сайте Музея в разделе «Публикации в электронном виде», где можно ознакомиться с материалами всех конференций, проводимых с 2006 года.

Фотографии предоставлены Санкт-Петербургским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх