Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 15 по 17 мая 2019 г. при информационной поддержке регионального отделения РИО в Санкт-Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) прошла Девятая Международная научно-практическая конференция «Война и оружие.

Новые исследования и материалы», на которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с военной историей, историческим оружиеведением, проблемами сохранения, экспонирования и реставрации памятников военной истории в отечественных и зарубежных музеях. На церемонии открытия с приветственным словом выступил заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник А.В. Картаполов.

2019 год является юбилейным для многих дат военной истории России: 350-летие со дня рождения одного из «птенцов гнезда Петрова», генерал-фельдцейхмейстера Якова Брюса, 310-летие Полтавской битвы, 250-летие учреждения ордена святого Великомученика и Победоносца Георгия, 220-летие знаменитого перехода русских войск под командованием А.В. Суворова через Альпы, 100-летие создания органов военно-политического управления в Красной Армии и 100-летие со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашников, 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и многие другие важные даты. Все они в той или иной мере нашли отражение в выступлениях более чем 170 участников мероприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Великого Новгорода, Новосибирска, Пскова, Смоленска, Тулы и других регионов России, а также из Азербайджана, Грузии, Германии и Польши.

В дни работы конференции были открыты две выставки: «"И комиссары в пыльных шлемах…" К 100-летию Главного военно-политического управления Министерства обороны Российской Федерации» и «"Учитель и ученик". К 145-летию В.Г. Федорова и 140-летию В.А. Дегтярева». В реставрационных мастерских ВИМАИВиВС для специалистов были также организованы мастер-классы ведущих реставраторов оружия и военной техники.

Труды конференции готовятся к размещению на сайте Музея в разделе «Публикации в электронном виде», где можно ознакомиться с материалами всех конференций, проводимых с 2006 года.

Фотографии предоставлены Санкт-Петербургским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.

 

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

14 февраля 2025 года Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик вручил председателю Совета представительства Российского исторического общества в Сербии, директору Архива Воеводины Небойше Кузмановичу Орден Почёта с серебряными лучами.

 

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Прокрутить наверх