Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Картографический отдел Российской национальной библиотеки предлагает к просмотру виртуальную выставку, посвящённую межеванию в России.

Генеральное межевание — мероприятия по установлению точных границ отдельных владений, проводившиеся в России с момента опубликования 19 сентября 1765 года манифеста императрицы Екатерины II до конца XIX века. Самой императрицей был предложен и девиз Генерального межевания «Каждый при своём»; он присутствовал на рисунке межевого штемпеля для планов и на прочих межевых бумагах.

До восшествия на престол Екатерины II было предпринято несколько проектов межевания территорий России, в частности межевания Поместного приказа XVI–XVII веков, Петровское межевание Ингерманландии 1723–1726 годов, Аннинское межевание 1745–1751 годов, Елизаветинское межевание 1752–1762 годов.

Однако все указанные межевания заключались в юридической проверке по документам прав помещиков на их земли, фактической проверке границ и конфискации незаконно захваченных помещичьих земель. При Генеральном межевании 1765–1888 годов производилось фактическое и документальное закрепление наличных землевладений помещиков со следующими целями: прекращение земельных споров частных владельцев, определение и закрепление фактическое, на планах и в юридических документах границ земельных дач, учёт государственного и частновладельческого земельного фондов.

Для организации и проведения работ в 1765 году была создана «Комиссия о Государственном межевании» под председательством сенатора, генерал-аншефа П.И. Панина. В том же году комиссия была переименована в Межевую Экспедицию Сената. Впоследствии межевое дело возглавил заведовавший в те годы юстицией и финансами Российской империи князь А.А. Вяземский. Под его руководством создавались важнейшие документы — «Инструкция землемерам к Генеральному всей империи нашей земли размежеванию», «Инструкция межевым губернским канцеляриям и конторам» и «Наставление землемерам какою методою производить, как планы сочинять».

В 1766 году были созданы и основные органы управления:

— Сенатская межевая экспедиция в Петербурге (впоследствии называемая Межевой корпус, Межевая часть), осуществлявшая контроль над ходом всего процесса составления и издания межевых инструкций, с подведомственным ей Межевым архивом, размещавшимся в Московском Кремле и хранившим все материалы Генерального межевания;

— Московская губернская межевая канцелярия с двумя подведомственными ей межевыми конторами, которые по мере завершения измерений переводились с места на место.

К концу царствования Екатерины II окончательно было обмежевано 22 губернии: Московская, Владимирская, Олонецкая, Псковская, Новгородская, Тверская, Вологодская, Тульская, Рязанская, Тамбовская, Пензенская, Воронежская, Харьковская, Смоленская, Могилёвская, Полоцкая, Нижегородская, Ярославская, Костромская, Калужская, Орловская и Курская. На завершающем этапе находились межевания Петербургской и Казанской губерний.

В царствования Павла I, Александра I и Николая I Генеральное межевание продолжало производиться без остановок, и к 1843 году было закончено последовательно в губерниях Казанской, Симбирской, Новгородской, Вятской, Саратовской, в Крыму, Оренбургской и Пермской губерниях.

Конечным итогом работ по Генеральному межеванию стало завершение к середине XIX века межевания 36 губерний Российской империи площадью в 271 миллион десятин и сети 211 000 дач (поместий). При Московской губернской Межевой канцелярии был организован «Межевой архив», в котором на начало ХX века хранилось 575 909 планов и 522 855 межевых книг, содержавшихся в образцовом порядке и незамедлительно предоставляемых Архивом по надлежащим требованиям.

Картографирование по результатам Генерального межевания

Работа Межевой экспедиции заключалась, помимо прочего, в том, чтобы на основании полевых материалов составлять план каждой отдельной земельной дачи в масштабе 100 саженей в дюйме (1:8 400) и план города в масштабе 50 или 100 саженей в дюйме. Впоследствии (по указу 1768 года) по первичным материалам составлялись уездные планы в масштабах от 4 до 8 вёрст в дюйме (1:170 000 – 1:350 000). Так как планы Генерального межевания не имели опорных пунктов, их стыковка осуществлялась по общим границам дач и земельным рубежам без использования картографических проекций.

Начало издательской деятельности ознаменовало важнейший этап истории Межевого ведомства.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх