Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве состоялась конференция «Победа на Волге: история и современность»

15 ноября 2022 года в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации начала работу научно-практическая конференция «Победа на Волге: история и современность», приуроченная к 80-летию Сталинградской битвы.

Целью мероприятия является введение в научный оборот современных исследований и материалов по истории Сталинградской битвы, а также обмен информацией об отечественных музейных и архивных коллекциях.

Напомним, 80-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом (1942) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

В ходе открытия конференции заместитель директора Департамента культуры Министерства обороны РФ Леонид Балясников зачитал приветствие Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, адресованное участникам мероприятия:

«„Победа наших войск под Сталинградом знаменовала собой начало перелома в войне, начало изгнания вражеских войск с нашей территории“, — подчёркивал в своих воспоминаниях Георгий Константинович Жуков. Сами масштаб и темп советского контрнаступления, слаженность всех родов войск ошеломляли немецко-фашистских захватчиков, сковывали их волю к сопротивлению и, в результате, привели к самому крупному окружению войск противника за весь период Великой Отечественной войны»,

— было сказано в приветствии.


«Сражающийся Сталинград навсегда останется символом несгибаемой стойкости нашего народа, вдохновляющим напоминанием о том, что никакие трудности и преграды не способны сломить дух русского солдата, если он защищает родную землю, стоит за правое дело. Рассчитываю, что международная научно-практическая конференция «Победа на Волге: история и современность» внесёт весомый вклад в сохранение исторической памяти о Сталинградской битве, позволит извлечь из прошлого востребованные уроки»,

— подчёркивалось в обращении.

Участники конференции обсудили Сталинградскую стратегическую оборонительную и наступательную операции, роль Волжской военной флотилии в Сталинградской битве, жизнь и деятельность полководцев и военачальников, а также героев Битвы и их подвиги.

В Москве состоялась конференция «Победа на Волге: история и современность»

По результатам работы конференции планируется издание сборника статей в полном объёме и его публикация на сайте музея.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Павел Московенко

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх