Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве прошёл I Всероссийский форум классных руководителей
Фото с сайта: https://vfkr.ru

9 октября в Гостином дворе стартовал первый день работы I Всероссийского форума классных руководителей. Его участниками стали более 1000 педагогов из 85 регионов страны и города Байконур.

На стенде Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — проходит специальная программа с участием победителей конкурса и их педагогов-наставников.

Одним из партнёров мероприятия выступило Российское историческое общество.

Форум классных руководителей открылся впервые, он позволил объединить тысячи учителей по всей России. Образовательная программа стенда «Большой перемены» включает сессии с педагогами-наставниками и участниками конкурса. Вместе с экспертами они обсуждают направления развития сообщества «Большая перемена» для педагогов и делятся своим опытом участия в специальных программах конкурса. Главным вопросом, обсуждаемым в рамках форума, станет возвращение воспитательной функции в школы.


Фото с сайта: https://vfkr.ru

На торжественном открытии выступил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что на первом месте в образовании стоит воспитание человека, который будет чтить историю своей страны, любить свою родину и совершать ответственные поступки.

«На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе. Эта неделя в России посвящена учителям — мы уделяем большое внимание каждому, кто отдаёт себя служению школьникам и системе образования. Для поддержки учительства и повышения статуса педагогов предстоит сделать многое. Ваши идеи лягут в основу тех решений, которые будут приниматься в будущем. Я уверен, что участники форума классных руководителей понимают те вопросы, которые есть в регионе и школе, обсудят их и дадут свои предложения. Мы открыты и ждём эти предложения, чтобы оказать вам необходимую помощь»,

— сказал он.


Министр напомнил, что одной из важных тем работы форума станет обсуждение Меморандума о развитии и поддержке классного руководства, и обозначил основные направления работы, указанные в этом документе.


«Меморандум будет служить основой для реализации государственной политики в сфере образования и воспитания, основой работы Минпросвещения и других структур»,

— рассказал министр просвещения.


«Воспитание личности — это приоритетная задача государственной политики в Российской Федерации, эта задача реализуется всеми ведомственными структурами, поэтому нам очень важно взаимодействие с Министерством культуры, Министерством спорта, Министерством труда»,

— заявил Сергей Кравцов.


Фото с сайта: https://vfkr.ru

Он отметил также другие важнейшие аспекты: преемственность отечественных педагогических традиций, партнёрское взаимодействие классного руководителя с родителями в воспитательной работе, сотрудничество советников директоров школ с классными руководителями, создание инклюзивного пространства в школах.

«Успешное выполнение школой её воспитательной функции, формирование комфортной среды обучения и достижение результатов образовательного процесса во многом зависят от профессионализма, таланта и опыта классных руководителей. Благодаря вам изучение отечественной истории в школе не ограничивается отведёнными ей часами, а продолжается в ходе познавательных экскурсий, в рамках волонтёрских акций или иных форм внеурочной активности»,


— передал обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина
ответственный секретарь Российского исторического общества,
член Президиума РИО Андрей Петров.


«Российское историческое общество высоко ценит этот вклад, рассматривая классных руководителей как союзников и партнёров в деле исторического просвещения. Рассчитываю, что Всероссийский форум классных руководителей, объединивший учителей из всех регионов страны, станет площадкой для продуктивного обмена опытом и подарит участникам много новых идей»,

— было сказано в обращении.

На панельной дискуссии «Школа: воспитание личности» заместитель министра просвещения России Денис Грибов подчеркнул, что в образовательной организации для ребёнка должна быть создана своя воспитательная среда.

Депутат Госдумы Ольга Казакова отметила, что учителей важно слышать.

«Тема воспитания настолько прикреплена к учителю, что практически неотделима. Сложность этой работы говорит о важности, потому что её не каждый может выполнить. Нам очень важно слышать учителей и понимать, что нужно сегодня от законотворческой системы управления, чтобы вам было комфортно работать и вы могли выполнять те требования, которые на вас возложены»,

— сказала она.

Андрей Петров напомнил, что задачей историков является историческое просвещение. Он также подчеркнул, что хорошее знание истории позволяет получить прививку от страха перед будущим.

«Знания — это хорошо, это очень важный багаж, но воспитательный, моральный стержень — это определяющее качество личности, которое на больших, долгих отрезках жизни человека определяет отношение к нему окружающих и определяет его успешность в будущем. Мы сегодня находимся на самом переломе отношения государства и общества к дилемме соотношения: чему мы учим в школе — только знаниям или мы воспитываем там личность? Воспитание есть непрерывный процесс. Второй важный элемент, помимо непрерывности, — это взаимодействие семьи, школы, самих учеников. Главной бедой российской школы на протяжении последних двух десятилетий было отсутствие идейных установок. Сегодня начинается формулировка тех ценностей, которые, может быть, и являются нашей национальной идеей»,

— также отметил он.

Форум завершился 10 октября. По его итогам, с учётом мнения учителей, был принят Меморандум, который ляжет в основу государственной политики и работы Министерства просвещения РФ и других структур в области воспитания.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Анатолий Васильевич Торкунов: «Видеть себя в контексте истории»

7 октября 2021 года в режиме видеосвязи состоялось российско-финляндское совещание по сотрудничеству

Историческое образование: новые подходы в России и мире

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх