Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Якутске археологи нашли фрагменты чернильной берестяной грамоты XVII века

В ходе охранных раскопок на месте будущего строительства в Якутске были найдены фрагменты чернильной берестяной грамоты XVII века. Способ письма чернилами на берестяных грамотах встречается крайне редко, на данный момент известно о четырёх подобных грамотах.

Археологические раскопки ведёт научно-производственное объединение «Северная археология-1» под руководством научного сотрудника Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Георгия Визгалова и сотрудника Сургутского государственного университета Ивана Фролова.

Общая площадь раскопок на территории якутского острога, расположенного в черте современной столицы региона, составляет 2300 кв. метров. Якутский острог несколько раз переносили на новое место, и текущие раскопки ведутся на территории последнего, пятого, местоположения острога, построенного в 1680 году и сгоревшего в пожаре 1701 года. Исследования затрагивают подземную часть, не тронутую огнём. Именно здесь, в постройке № 12, где на старых планах города предположительно были «подвалы воеводские», 18 июля 2024 года была обнаружена часть берестяной чернильной грамоты. Следом за ней нашли ещё восемь фрагментов. Археологи полагают, что обнаруженные документы являются частью архива канцелярии Якутского острога.

Начальник экспедиции, археолог НПО «Северная археология-1» Иван Фролов, рассказал о том, как будет построена дальнейшая работа с найденными артефактами:

«Сейчас основной приоритет в работе с грамотами отдан их физическому сохранению. Грамоты достали из влажного слоя грунта, и на данный момент они находятся на стадии полевой консервации, то есть пока их выпрямляют под прессом. Уже после того, как их расправят и просушат, начнётся подробное изучение. Основная сложность состоит в том, что они написаны чернилами, которые быстро исчезают под ультрафиолетом, поэтому сейчас грамоты всячески оберегают от света».

Но уже есть палеографические данные по первой найденной грамоте. Как рассказал Илья Фролов, со ссылкой на доцента Сургутского государственного педагогического университета Илью Горшкова, в древнем документе идёт речь о сборе ясака — натурального налога, собиравшегося русскими воеводствами с местного населения до начала XX века. В тексте встречаются слово «соболь» и дата «715» (1715 год).

Иван Фролов также отметил, что использование бересты в качестве материала для письма объяснимо нехваткой в отдалённых регионах бумаги и пергамента.

«Бумага и пергамент — материал дорогой. Не везде его можно было приобрести в достаточном количестве. Григорий Петрович Визгалов встречал в архивных документах упоминания, что воеводы жаловались на нехватку бумаги. Поэтому делопроизводство вели на привычном для русского человека материале — бересте».

Якутский острог был основан в 1632 году сотником Петром Бекетовым и являлся административным центром древнего города. В 1638 году острог стал самостоятельным воеводством и центральным местом всех земель на северо-востоке Сибири. Крепость являлась не только фортификационным сооружением, но и служила в качестве административного центра, внутри располагались склады продовольствия и амбары пушнины, собранной в качестве ясака с местного населения.


Текст: Анастасия Димитриева

Фото предоставлены НПО «Северная археология-1»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

 

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

С 10 по 19 августа учёные из России, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана исследовали быт и традиции коренных народов Алтая – кумандинцев, челканцев, тубаларов и алтайцев.

 

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

Прокрутить наверх