Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6 ноября 2019 года в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось пленарное заседание II съезда Общества русской словесности. Его провели Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и ректор Московского университета, член Попечительского совета фонда «История Отечества», заместитель председателя Общества русской словесности академик Виктор Садовничий. В мероприятии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации, председатель Попечительского совета фонда «История Отечества» Ольга Васильева, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, советник Президента Российской Федерации, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Владимир Толстой, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Сергей Степашин.

Приветствие в адрес участников пленарного заседания направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В приветствии, которое зачитал Владимир Толстой, в частности, отмечалось, что «грамотное владение и хорошее знание русского языка открывает большие возможности для личностного и профессионального становления молодежи, позволяет лучше ориентироваться в информационном пространстве, существенно расширить круг общения. И потому важно, чтобы качество преподавания в школах неуклонно повышалось, чтобы деятельность учителей была творческой, отвечающей духу и запросам времени».

Участники съезда сошлись во мнении о важности разработки культурологического курса для основной школы, который, по словам Патриарха Кирилла, позволил бы сформировать у учащихся «целостное понимание истории и культуры России». По его словам, «чтобы не увеличивать и без того обширную и очень насыщенную школьную программу, это мог бы быть, например, курс в рамках уже действующего одного или нескольких предметов. Но должен быть некий стержень в программе, вокруг которого и формировалось бы в сознании наших учащихся целостное понимание истории и культуры России».

При разработке концепции преподавания курса необходимо принимать во внимание региональный компонент, считает Патриарх Кирилл:

«Детям важно знать историю и культурное своеобразие края, в котором они живут».

В свою очередь, Виктор Садовничий заявил, что для подготовки предложений будет сформирована рабочая группа, и к следующему заседанию Общества они будут представлены. По его мнению, «эта образовательная программа должна быть междисциплинарной, исследовательской, творческой, нацеленной на самостоятельный поиск школьником исторических истоков, обретение самостояния, как об этом вдохновенно писал Пушкин».

Разработку такого курса поддержала Ольга Васильева. Она выразила убеждённость в том, что «такой курс необходим, причём не только в школах, но и в вузах». Кроме того, она проинформировала о работе, которая проводится Минпросвещения для поддержки, сохранения и продвижения русского языка. Ольга Васильева также сообщила о создании специальной рабочей группы с участием экспертов и представителей профессионального сообщества, которая занимается разработкой рекомендации по преподаванию русского языка как родного.

«Прежде всего, преподавание русского языка как родного будет ставить перед собой и воспитательные, и культурологические цели»,

– подчеркнула министр.

Михаил Котюков полагает, что для сохранения и развития русского языка и литературы необходима консолидация усилий научного сообщества, педагогов и общественности, особенно при подготовке преподавателей и учителей:

«В национальных проектах «Образование», «Наука» и «Цифровая экономика» вопросы подготовки кадров являются ключевыми для достижения важнейших целей и приоритетов национального развития. Мы понимаем, что сфера подготовки педагогов, пожалуй, наиболее чувствительная часть этих планов, и без серьезной работы нам будет трудно добиться значимых результатов».

Анна Кузнецова особый акцент сделала на теме воспитания. Она напомнила, что Президент России дал ряд поручений Правительству об усовершенствовании современной системы воспитания.

«Самое главное – чтобы мы понимали исполнение этих задач в самом глубоком смысле, осознавая полностью всю ответственность за реализацию поставленных целей»,

– считает она.

Сергей Степашин поделился мнением о роли книги в современной образовательной среде и высказал ряд предложений по разработке культурологического курса. По его оценке, «именно книга служит первоисточником» воспитания и культурного развития подрастающего поколения.

«Именно качественная литература способствует развитию интеллекта, личностному и духовному росту человека»,

– сказал он.

В ходе пленарного заседания также состоялось награждение лауреатов премии Общества русской словесности «Лучший учитель русской словесности». Патриарх Кирилл и ректор МГУ Виктор Садовничий вручили дипломы и сертификаты учителям русского языка и литературы, которые внесли особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия.

Съезд проходит с 5 по 7 ноября, к участию приглашены учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы вузов, представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, сотрудники музеев и библиотек, а также представители издательств. Среди направлений работы в рамках рабочих секций – русская словесность в системе гуманитарных знаний, роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве, современные подходы и технологии преподавания словесности, психолого-педагогические проблемы дошкольного, школьного и вузовского образования, а также роль музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Доме РИО обсудили совершенствование историко-культурного стандарта

В Москве наградили победителей первого конкурса краеведов, работающих с молодёжью

Памятные даты в истории Тульской области на 2020 год

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх