Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Казанском федеральном университете завершилась III Историческая медиашкола

1 декабря 2024 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете завершилась III Историческая медиашкола.

Напомним, III Историческая медиашкола стартовала 28 ноября 2024 года. Её организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество и Российский государственный гуманитарный университет.


Медиашкола собрала 70 студентов и аспирантов из 34 субъектов Российской Федерации. Участники разбились на 10 команд, каждая из которых в течение трёх дней разработала уникальный научно-популярный исторический проект на предложенные организаторами темы.

В Казанском федеральном университете завершилась III Историческая медиашкола

В рамках школы состоялись 10 открытых диалогов с экспертами в сфере истории и медиа. Приглашёнными экспертами стали руководители институтов и архивов, пресс-служб, специалисты в сфере проектной деятельности, истории и медиа. В своих выступлениях эксперты рассказывали о теоретических и практических формах ведения исторических блогов — взаимодействии истории и искусственного интеллекта, работе с архивными материалами в цифровом пространстве, организации работы медиакоманды.

В Казанском федеральном университете завершилась III Историческая медиашкола

30 ноября 2024 года состоялась защита проектов Исторической медиашколы. Победителем конкурса проектов стала команда № 9, представившая проект «Что мы помним?» — Telegram-канал, посвящённый теме Великой Отечественной войны и сохранению памяти о ней. Его авторами стали студенты Дальневосточного федерального, Российского государственного гуманитарного, Волгоградского государственного социально-педагогического, Оренбургского государственного педагогического, Тюменского государственного и Казанского федерального университетов.

Куратором команды выступил ассистент кафедры телепроизводства и цифровых коммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Фёдор Фефилов.

Команда победителей и лучшие участники школы будут привлечены для работы в редакцию Telegram-канала «Историческая правда», который был создан по итогам прошлой медиашколы.

В Казанском федеральном университете завершилась III Историческая медиашкола

Как отметила декан исторического факультета ИАИ РГГУ Елена Барышева, медиашкола уже проделала большой путь:

«Несмотря на то, что мы выбрали только одного победителя, я думаю, что победили все. Участники получили большой запас знаний и заряд на будущую работу. Желаю всем дальнейшего успеха и продвижения ваших идей и замыслов».

В Казанском федеральном университете завершилась III Историческая медиашкола

С завершением школы её участников также поздравил ответственный секретарь медиашколы, руководитель Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков:

«Надеемся, что прошедшая школа — только старт нашего знакомства, а стартовавшие тут проекты и идеи будут продолжаться вами дальше в разных форматах. Кроме полученных профессиональных навыков — вы стали коллегами и друзьями, а это самое главное».

В Казанском федеральном университете завершилась III Историческая медиашкола
На фото: Иван Кулаков

По материалам Молодёжного клуба РИО

Фото: Пресс-служба РГГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх