Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На площадке Казанского федерального университета стартовала III Историческая медиашкола

28 ноября 2024 года на площадке Казанского (Приволжского) федерального университета стартовала III Историческая медиашкола.

Её ключевая задача— помочь студентам и молодым учёным понять, как через медиаплатформы донести до широкой аудитории важность исторического наследия страны.

В рамках мероприятия участники разделяются на 10 команд по 7 человек, в состав которых входят участники Школы: историки и представители Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России. В ходе школы каждая команда разрабатывает и продвигает свой научно-популярный проект в соответствии с одной из тем, предложенной оргкомитетом.

Видеообращение участникам мероприятия направил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

«Хорошо подготовленный историк сегодня востребован в самых разных сферах деятельности. Особенно там, где требуется аналитика, работа с текстами, умение выявлять причинно-следственные связи. Каждый участник Исторической медиашколы является важным элементом нашей общей конструкции»,


— подчеркнул он.

На фото: Константин Могилевский

В свою очередь, декан Исторического факультета РГГУ Елена Барышева отметила большой путь, проделанный Школой за три года:

«Если в 2022 году в Туле было всего 50 участников, то на следующий год в Твери и сейчас в Казани Историческая Медиашкола собрала 70 участников из 34 регионов России».

В рамках первого дня работы школы с открытым диалогом «Медиакоммуникации сегодня: пресс-служба или outsourcing?» выступила директор Департамента коммуникаций РГГУ Мария Коровина:

«Сегодня главный вызов историку — это фальсификация исторических фактов. Мы ведь понимаем, история не имеет сослагательного наклонения. И медиакоммуникации — это ваш метод формирования общественного сознания в контексте восстановления исторической правды. Поэтому вы как историки и медийщики должны уметь работать с аудиторией так, чтобы сформировать подлинную картину прошлого благодаря тому важному, нужному, историческому, социальному, политическому, социогуманитарному контенту, который вы хотите донести».

Организаторами Исторической медиашколы выступают Минобрнауки России, Российское историческое общество и Исторический факультет Российского государственного гуманитарного университета. Её работа продлится до 1 декабря.

По материалам Молодёжного клуба РИО и пресс-службы РГГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх