Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Казани начала работу Международная конференция по изучению археологического дерева

1 ноября в здании Национальной библиотеки Республики Татарстан состоялось открытие Международной конференции «Реставрация, консервация и музеефикация археологического дерева и органических материалов».

В конференции приняли участие более 100 специалистов из российских регионов, а также Турции, Казахстана, Узбекистана, Сирии, Монголии, Сенегала, Республики Беларусь, Китая, Индии, Азербайджана.

Конференция стала следствием многолетней работы, которая проводилась в Республике Татарстан в рамках программы по возрождению Острова-града Свияжска и Древнего города Болгар. Проведенные археологические работы на острове Свияжск позволили исследовать уникальный мокрый археологический слой и создать единственный в России Музей археологического дерева «Татарская слободка», входящий в структуру Музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

В рамках церемонии открытия к участникам конференции с приветственным словом обратились Государственный советник Республик Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, исполнительный директор ИКОМ России Ольга Чистанова и вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, член Президиума РИО Николай Макаров. В мероприятии также принял участие Председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев отметил, что подобных музеев в мире всего четыре. Музей археологии дерева в Свияжске – один из них.

«Нам выпала историческая миссия – принять активное участие в сохранении богатого культурного наследия народов Поволжья, преумножить его и передать молодому поколению»,

— сказал он.

«Реставрация и консервация археологического дерева – один из частных вопросов, который не входит в основную повестку археологии и музеологии. В действительности данная тема необычно важна по своему содержанию, поскольку археологическое дерево – один из тех материалов, который использовался человечеством на протяжении всей истории. Например, для создания построек и объектов бытовой культуры. Проблема реставрации археологического дерева очень трудно отделяется от проблемы его изучения. Повестка нашей конференции подтверждает это»,

— подчеркнул в своем выступлении вице-президент РАН,
директор Института археологии РАН, член Президиума РИО Николай Макаров.


Он также отметил роль Республики Татарстан в развитии отрасли:


«В 2022 году отмечается 5 лет со дня создания Музея археологического дерева в Свияжске, который является эталоном обращения с археологическим деревом в России и на мировом уровне».

Конференция продлится три дня, в течение которых специалисты из разных областей обсудят вопросы, связанные с изучением «мокрого» культурного слоя, с консервацией, реставрацией и экспонированием археологических предметов.

В первый день работы конференции также состоялось открытие выставки «Мокрая археология» и прошла презентация научного издания каталога «Музей археологического дерева», подготовленного специалистами Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх