Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Гостином Дворе прошла презентация сборника документов «Экономика на острие политики. 1991 год»

5 апреля 2024 года в рамках ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction № 24 состоялась презентация сборника документов «Экономика на острие политики. 1991 год». Собранные материалы посвящены экономической истории позднего СССР. В книжной презентации принял участие председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Сегодня мы рады представить вам сборник документов Министерства экономики и прогнозирования Советского Союза, которое было учреждено в 1991 году и оставило после себя достаточно значимый массив документов, который сегодня, спустя уже более 20 лет, позволяет сделать выводы о событиях, происходящих в то время, анализировать их и публиковать эти интересные документы. Вспоминаются слова Михаила Сергеевича Горбачёва, первого и последнего Президента Советского Союза, о переходе советской экономики на рыночные отношения: “Мы вступаем в период глубоких преобразований”. Фраза короткая, но ёмкая, и именно об этом процессе рассказывают документы сборника, который сегодня представляется».


Также Руслан Григорьевич рассказал о проектах, которые реализуются РИО в партнёрстве с издательством «Кучково поле Музеон»:


«Я бы хотел отметить другой важный партнёрский проект, связанный с "Кучково поле Музеон". Совсем скоро, в апреле, состоятся Дельфийские игры. В них уже второй год есть историческая номинация. В качестве призов победителям отдаются сертификаты на достаточно хорошие суммы, которые можно потратить, выбрав книги издательства на свой вкус. Линейка представленных изданий здесь достаточно широкая. Я думаю, что мы и дальше будем развивать такие партнёрские отношения со Всероссийской олимпиадой школьников, издательством "Кучково поле Музеон" и другими нашими партнёрами»,

— отметил он.

В Гостином Дворе прошла презентация сборника документов «Экономика на острие политики. 1991 год»

Один из редакторов и составителей издания, заместитель директора Российского государственного архива экономики Елена Курапова, рассказала о выявлении особо интересных документов по истории экономики СССР и предыстории издания сборника:

«Идея сборника родилась неожиданно. Мы уже несколько лет сотрудничаем с издательством “Кучково поле Музеон”, и как-то постепенно мы пришли к выводу, что большой историографической лакуной является экономическая история СССР. И мы посмотрели, какие фонды есть в нашем архиве по этой теме. Выяснили, что у нас есть очень небольшой фонд с 150 единицами хранения Министерства экономики и прогнозирования СССР. Это министерство существовало неполный год, было создано в апреле 1991 года и в декабре прекратило своё существование на обломках Госплана СССР. Разница между двумя ведомствами была в том, что Госплан имел не только функции планирования, но и функции контроля. Министерство экономики и прогнозирования СССР этих функций не имело. В составе этого фонда мы увидели очень интересный массив документов: ответы министерства, которые были подготовлены на поручения Кабинета министров СССР. Выяснилось, что этот блок документов не такой большой количественно, очень насыщен информационно».

Сборник включает 248 документов, которые содержат ценную информацию об экономической политике, проводимой центральными и местными властями в это время. В нём также нашли отражение особенности экономического развития СССР в последний год его существования. Книга состоит из двух разделов: «Оперативные вопросы экономической жизни» и «Аналитические материалы. Прогнозы».

В первом разделе представлены ответы министерства на оперативные поручения Кабинета министров СССР, содержащие информацию о результатах анализа министерством состояния экономической жизни на местах, что являлось базовой функцией в его деятельности. Хронологически он охватывает два периода: «Июнь–август 1991 г.» и «Сентябрь–декабрь 1991 г.». Во втором разделе представлены документы, демонстрирующие выполнение министерством своих прогностических функций. Научным редактором сборника выступил сопредседатель РИО Константин Могилевский, составителями являются сотрудники Российского государственного архива экономики Елена Курапова и Виталий Пушкарёв.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх