Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

21 ноября 2022 года в Государственном историческом музее состоялась презентация документального VR-квеста «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды»», посвященного первой российской морской кругосветной экспедиции 1803–1806 годов.

26 июля 1803 года началась первая российская морская кругосветная экспедиция (1803–1806) на двух парусных шлюпах «Надежда» и «Нева» под общим руководством Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Это событие послужило началом многочисленных кругосветных путешествий в первой половине XIX века, во время которых были сделаны важные географические открытия и провели ценные научные наблюдения.

VR-квест «Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”» создан РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при экспертном участии учёных Государственного исторического музея и ведущих российских университетов.


Фото с сайта: https://ria.ru

Целью проекта является привлечение молодой аудитории к изучению истории России, российского флота. В ходе прохождения «экспедиции» пользователь сможет ходить по палубе корабля, изучать быт мореплавателей и исследовать реально существующие артефакты, принять участие в реконструированных исторических событиях. Особенность проекта — интерактивные диалоги, которые составлены по дневникам и заметкам участников экспедиции.

«Мне бы хотелось сказать слова благодарности нашим партнёрам за идею создания этого проекта, за приглашение Государственного исторического музея поучаствовать, за то, что решили провести презентацию здесь. Сейчас музей без VR-технологий просто непонятен и невозможен, без них невозможно передать всю имеющуюся информацию. Недавно у нас была большая выставка, посвящённая Ивану Крузенштерну. Когда она работала, мы поняли, насколько интересна и важна эта тема. Ведь что такое кругосветное путешествие в начале XIX века? Почти то же самое, что полёт Гагарина в космос. Это выдающееся достижение нашего народа»,

— отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«Проект можно назвать одновременно и культурным, и образовательным, и просветительским. Игровые механики и журналистское расследование, проведённое авторами, дополняют продуманную концепцию проекта. История экспедиции представляет особый интерес и с научной точки зрения. Дневники, письма и заметки также нашли отражение в инициативе, которая получила поддержку Фонда. Считаю, что проект может стать воодушевляющим примером для многих команд страны, занимающихся VR-технологиями, стать стимулом для создания новых реконструкций, уже на другие темы»,

— заявил генеральный директор Президентского фонда
культурных инициатив Роман Карманов.

Сюжет VR-квеста поделён на смысловые части по десять–пятнадцать минут с мини-событиями, вариативными диалогами и анимированными сценами, а полное прохождение «Кругосветки “Надежды”» займёт около 2 часов, что соответствует хронометражу полноценного фильма.


Фото с сайта: https://ria.ru

Для создания сценария команде пришлось разобрать пять дневников участников экспедиции и изучить около десяти научных работ, посвящённых экспедиции и её участникам. В «Кругосветке “Надежды”» восемь основных и несколько второстепенных озвученных персонажей. Среди героев можно узнать голоса, знакомые по фильмам, сериалам, мультфильмам, театральным постановкам и даже мюзиклам. Лица и одежда персонажей созданы дизайнерами и художниками на основе сохранившихся изображений.

VR-квест «Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”» ориентирован на самую широкую аудиторию, которой интересна российская история, — от школьников и студентов до профильных журналистов, блогеров и учёных. Он предоставляет возможность игрокам и виртуальным участникам событий расширить свои познания в истории России и российского флота, международной географии и культурологии, познакомиться с личностями и судьбами героев, которые вывели Россию на мировую политическую и экономическую арену.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх