Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО обсудили подготовку к 300-летию Кузбасса

Создание новых туристических центров, проведение международных научных форумов и открытие экспозиций – в стенах Российского исторического общества обсудили подготовку к празднованию 300-летия Кузбасса. Регион отметит его уже в июле следующего года.

Указ о праздновании юбилея ранее подписал президент страны. О значении этой даты и конкретных проектах говорили политики, историки, архивисты как федерального, так и регионального уровня. Участие в круглом столе принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

«Развитие Кузбасса как промышленного и горнозаводского центра России стало прямым следствием масштабных петровских преобразований. В поисках новых ресурсов для нужд отечественной промышленности Петр снарядил в Западную Сибирь несколько исследовательских экспедиций. Одну из них возглавил Михайло Волков. Выбранная юбилейная дата – 6 июля 2021 года – отсылает нас к его открытию колоссальных залежей каменного угля в Кузнецком и Томском уездах. Уже к середине XVIII века усилиями крупнейшего промышленника того времени – Акинфия Демидова – Кузбасс приобрёл статус важного центра угледобычи. К концу XIX века Транссиб, строительство которого началось по инициативе Александра III, окончательно включил Западную Сибирь в экономическое пространство страны. Вплоть до начала Первой мировой войны горнодобывающая промышленность Кузбасса развивалась опережающими темпами, приобретя известность не только в России, но и в мире»,

– сказал в ходе круглого стола
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

Кузбасс – один из важнейших локомотивов экономики страны, регион с богатейшим историческим и культурным наследием. Освоение в XVII столетии, промышленный рывок в веке XIX, формированная индустриализация в советские годы и, конечно, неоценимая роль региона, ставшего после оккупации Украины в годы Великой Отечественной безальтернативным источником угля для советской промышленности. Как говорили собравшиеся, юбилей – это уникальная возможность обратить внимание на отдельные главы истории региона и сделать их общеизвестными.

В регионе подготовка к юбилею уже фактически вышла на финишную прямую. Один из самых амбициозных проектов – создание исторического парка на берегу реки Томь. Музей угля, Музей горнодобывающей техники, новая смотровая площадка, пешеходные зоны, а также реконструкция канатной дороги через реку, которая раньше использовалась для транспортировки угля, – всё это часть нового туристического кластера.


На фото: Сергей Цивилёв

«Мы хотим восстановить канатную дорогу только уже не для груза, а для людей, чтобы человек, который приехал в музей Красная Горка, посмотрел Музей угля, потом переместился по канатной дороге на другую сторону и там в промышленной зоне смог увидеть, как работают предприятия – Коксохим, как работает теплоэлектростанция на угле»,

– поделился планами губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Отсчет истории Кузбасса принято вести именно с открытия угольных месторождений. Однако вместе с тем ровно в это же время экспедиция Даниэля Мессершмидта, одного из ближайших сподвижников Петра I, открывает здесь петроглифы. Знаменитая «Томская писаница» была обнаружена Мессершмидтом во время его путешествия из Томска в Кузнецк. Эхо этой научной сенсации раздаётся до сих пор.

«В этом заложена глубокая символика: это не только экономическое освоение малоизвестных территорий, это и культурное освоение, это открытие культурных богатств для российской и мировой науки. Перед нами сейчас стоит задача нового осмысления истории регионов в России, новое осмысление их индивидуальности и их места в общей русской истории. То, что делается сейчас в связи с подготовкой 300-летия Кузбасса, показывает, как это должно делаться – широко, с привлечением учёных, с глубоким исследованием тех материалов, которые раскрывают своеобразие региональной истории. Современный мир нивелирует индивидуальные различия, нивелирует собственное историческое лицо для отдельных территорий. Для понимания сложности российской истории очень важно осознание связности»,

– отметил вице-президент РАН, директор Института археологии РАН,
член президиума РИО Николай Макаров.


На фото: Николай Макаров

Изучение уникального археологического наследия Кузбасса – одно из главных направлений работы отделения Российского исторического общества в регионе. Оно было образовано буквально в прошлом году, но уже активно включилось в подготовку проектов, связанных с изучением и, главным образом, привлечением интереса к истории Кемеровской области.

«Мы помним о славной древней истории нашего края, в частности, археологи проводят большую работу по вовлечению молодёжи в совместные исследования. У нас был большой проект археологической летней школы. И отельный акцент я бы хотела сделать на запланированной на август 2021-го Международной научной конференции, посвящённой 300-летию научного открытия выдающегося памятника наскального искусства Кузбасса – «Томской писаницы»,

– рассказала председатель Совета отделения РИО в Кемерове,
директор Института истории и международных отношений
Кемеровского государственного университета Ольга Советова.


На фото: Ольга Советова

Ожидается, что участие в этой конференции примут несколько сот учёных из ведущих научных институтов нашей страны, а также крупные зарубежные специалисты.

Большой выставочный проект к 300-летию Кузбасса подготовили архивисты Кемеровской области. Что примечательно, он заработал уже в преддверии юбилея. Речь идет о целом цикле выставок «Кузбасс – России кладовая», первая из которых открылась ещё в прошлом году и была посвящена истории золотопромышленности Кузбасса. В общей сложности специалисты отобрали несколько сот уникальных документов из шести ведущих архивов страны: Государственных архивов Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского и Красноярского края, Российского государственного исторического архива. А также материалы и экспонаты из краеведческих музеев.

«Готовясь к выставке, мы понимали, что документы, иллюстрирующие ключевые векторы в истории Кузбасса сосредоточены не только в федеральных, но и региональных архивах. Только в фондах Госархива Кузбасса рукописных карт, подобных планов приисков хранится более 1500 дел»,

- рассказала директор
Государственного архива Кузбасса Людмила Сапурина.

Кстати, архивная служба региона – одна из самых молодых, она была образована в 1943 году почти одновременно с созданием самой Кемеровской области. На сегодняшний день здесь сосредоточено порядка 3 миллионов единиц хранения за период со второй половины XVIII века до наших дней, рассказал в ходе заседания глава Федеральной архивной службы, член Президиума РИО Андрей Артизов.

«Важно, что в программу празднования 300-летия Кузбасса включено проектирование и строительство нового здания Госархива города Кемерово. Это назревшая мера, на сегодняшний день загруженность архивов близка к предельной»,

– подчеркнул Андрей Артизов.


На фото: Андрей Артизов

Председатель Правления Российского исторического общества в свою очередь напомнил, что уже 1 декабря стартует новый конкурс фонда «История Отечества». По его словам, многие региональные темы достойны освещения на федеральном уровне.

«Может быть, в качестве одного из приоритетных проектов, если вы поддержите, члены Совета фонда поддержат, мы могли бы обозначить 300-летие Кузбасса для того, чтобы организации не только кемеровские, но и со всей России имели бы такой ориентир»,

– сказал Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

Все предложения, которые обсуждались в ходе круглого стола, будут переданы в федеральный оргкомитет празднования 300-летия Кемеровской области.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Развитие Кузбасса стало прямым следствием петровских преобразований»

Росархив опубликовал новые документы, посвящённые Нюрнбергскому процессу

Архивный ар-деко. Почему Государственный архив РФ не памятник истории и культуры?

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх