Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Украина дошла до краха из-за выдуманных мифов о прошлом
Фото: Пресс-служба МИА «Россия Сегодня»

Константин Могилевский в комментарии РИА Новости заявил, что Украина дошла до краха из-за придуманных мифов о прошлом.

Киевский режим, выдумав историю Украины, которую якобы угнетала Россия, не просто лишил свою страну развития, а довел ее до краха, заявил РИА Новости председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский.

Накануне министерство образования Украины сообщило об изменениях, которые внесены в школьные программы по истории. В частности, СССР преподносится как государство имперского типа, которое присвоило суверенитет Украинской ССР и проводило политику обрусения. По информации ведомства, существенные изменения внесены в новейшую историю. В частности, предусмотрено изучение отдельным учебным блоком военных действий с РФ, начиная с 2014 года.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявлял, что украинский режим использовал школьников и разжигал межнациональную рознь. По его словам, анализ украинских школьных учебников показал абсолютное искажение фактов и насаждение русофобии.

Адекватность восприятия действительности и адекватность планирования будущего возможны при знании истории, при представлении о том, на каком фундаменте происходит развитие государства и общества,

- сказал Константин Могилевский.


Но Киев лишил себя такой возможности, отметил собеседник агентства. "Украинские власти довели страну до краха в силу того, что руководствовались полностью выдуманным образом прошлого и принимали решения, основываясь на этом мнимом образе. Этим власти Украины занимались на протяжении всех 30 лет "незалежности", но сейчас там уже просто, что называется, резьбу сорвало,

- добавил Константин Могилевский.


О какой насильственной русификации Украины можно говорить, когда, наоборот, происходила украинизация русских территорий, которые не имели ничего общего с западными регионами?

- отметил историк.


По его словам, попытка конструирования на Украине национального исторического мифа явно не удалась.


И чем дальше, тем больше это будет выглядеть посмешищем, клоунадой, но очень жаль население, наших же русских людей, которых назвали украинцами",

- сказал собеседник агентства.


Системное навязывание людям искаженного представления о реальности им в жизни не поможет,

добавил Константин Могилевский.


Мы это видим на примере молодежи, живущей на освобожденных территориях Украины, сколько вреда им уже нанесла эта система образования по-украински. Придется это исправлять,

- сказал историк.

Источник: Агентсво «РИА Новости»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх