Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Цикл лекций «Берестяная почта столетий» от исторического факультета МГУ

Цикл видеолекций д.и.н., профессора кафедры археологии исторического факультета МГУ Елены Рыбиной посвящён различным сторонам жизни средневекового Новгорода, сведения о которых учёные получили из информации, содержащейся в берестяных грамотах.

В частности, рассматриваются такие темы, как торговля, образование, семейные отношения. Лекции доступны на сайте университета.

В августе 2020 года по инициативе сотрудников Новгородской областной универсальной научной библиотеки она записала цикл видеолекций «Берестяная почта столетий». В его основу легли материалы спецкурса «Берестяные грамоты как исторический источник», читаемого для студентов исторического факультета МГУ.

Первое исследование на эту тему принадлежит крупнейшему отечественному историку Льву Владимировичу Черепнину. Его книга «Новгородские берестяные грамоты как исторический источник» была издана в 1969 году. С тех пор число берестяных грамот, найденных в Новгороде, увеличилось более чем вдвое. Ещё в одиннадцати древнерусских городах было найдено 110 документов на бересте.

О лекторе: Елена Александровна Рыбина окончила кафедру археологии исторического факультета МГУ. Начала работать на историческом факультете в 1965 году. С этого же года – постоянный сотрудник Новгородской археологической экспедиции (НАЭ), с 1965 по 1997 год заведовала камеральной лабораторией НАЭ, а с 1997 года – заместитель начальника НАЭ. Руководит производственной практикой студентов историков и археологов в НАЭ. Является заслуженным профессором Московского университета. К научным интересам Елены Александровны помимо берестяных грамот относится история и археология средневекового Новгорода, а также Новгородско-ганзейская торговля.

Напомним, первая берестяная грамота была обнаружена 26 июля 1951 года на Неревском раскопе археологической экспедицией под руководством Артемия Владимировича Арциховского. Участница экспедиции Н.Ф. Акулова между плахами настила древней мостовой Холопьей улицы в слоях конца XIV века увидела кусочек бересты с письменным текстом – короткое письмо простолюдина, жившего в XV веке. К концу полевого сезона экспедиция обладала ещё девятью аналогичными документами.

Обнаружение берестяных грамот открыло новую страницу в изучении истории русского языка, расширило представления учёных об особенностях жизни средневекового человека.

Берестяные грамоты – ценнейший источник данных по истории русского языка, письма и диалектной речи. Наибольшее значение они имеют для изучения древненовгородского диалекта: лингвистический материал, содержащийся в них, позволил проследить его историческую эволюцию в XI–XV веках и реконструировать его с недоступной ранее степенью полноты. Обнаружилось, что уже к началу письменной эпохи древненовгородский диалект существенно отличался от прочих восточнославянских диалектов (а в некоторых случаях и вообще от всех других славянских языков и диалектов).

Берестяные грамоты существенно изменили и традиционные представления ο степени распространения грамотности в Древней Руси. Среди авторов и адресатов наряду со служителями церкви, сановниками, домовладельцами и купцами встречаются старосты, ключники, ремесленники, воины, женщины, дети и т. д. По оценкам специалистов, новгородские культурные слои хранят ещё около 20 тысяч древнерусских берестяных грамот.

А совсем недавно, в конце 2020 года, во время раскопок в Великом Новгороде археологи нашли берестяную грамоту XIV века. Благодаря ей ученые смогут больше узнать о связях между Новгородом и Заволочьем – исторической областью в бассейне Северной Двины и Онеги.

«Эти места были зоной пересечения интересов Новгорода и Ростова (а позднее – Москвы), сопровождавшегося частыми военными конфликтами. Возможно, посылка рати, о которой говорится в грамоте, связана с одним из них: в обычной ситуации дань собиралась без участия военной силы»,

– приводит ТАСС слова заместителя директора ИА РАН Петра Гайдукова.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Государственный Эрмитаж запускает новый цикл онлайн-лекций

Интернет-портал ГЦМСИР «История для всех. ХХ век»

#ОнлайнсХранителем. Проект музея-заповедника «Гатчина»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх