Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Раздел Чехословакии в марте 1939 года

На телеканале «Спас» состоялся показ документального фильма «Мюнхенский сговор». Фильм выпущен продюсерским центром «Арт Фикшн» при поддержке фонда «История Отечества». Автор идеи и ведущий – Аркадий Мамонтов, режиссер – Ольга Товма. В работе над фильмом приняли участие президент Фонда изучения исторической перспективы, политолог, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая; главный редактор журнала «Историк» кандидат филологических наук Владимир Рудаков; обозреватель журнала «Историк» доктор исторических наук Олег Назаров; директор музея ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов.

В номере журнала «Крокодил» за 1938 год напечатана символическая остросюжетная картинка: «Европейский дом» в образе избушки на трёх ножках, из окон которой выглядывают Чемберлен – английский премьер-министр и Даладье – французский премьер. Снизу к шаткой конструкции подбирается Гитлер и пилит одну из подпирающих «избушку» «ног» – так называемую Судетскую область. Под карикатурой надпись – обращение к Гитлеру взволнованного Чемберлена: «Послушайте, поосторожнее там! Отпиливайте только кусочек! Иначе нарушится европейское равновесие…»

Журнал «Крокодил» за август 1938 года

…30 сентября 1938 года лидеры четырёх государств – Британии (Чемберлен), Франции (Даладье), Германии (Гитлер), Италии (Муссолини) – поставили свои подписи под так называемыми Мюнхенскими соглашениями. Тогда они думали, что подписывают «мир», на деле же открыли «ящик Пандоры». Мюнхенские соглашения стали прологом Второй мировой войны, забравшей 70 миллионов жизней. Почему соглашения были подписаны и в чём тайна «Мюнхенского сговора» – об этом рассказывает фильм Аркадия Мамонтова.

События 1938 года тесно связаны с политическими итогами Первой мировой войны. Одним из её следствий было образование Чехословацкой республики, на территории которой, по официальным данным, оказалось более 3,5 миллиона немцев. Местом компактного проживания немецкого населения стала Судетская область (на границе с Германией и Австрией). Находясь за пределами «коренного государства», судетские немцы имели широкие гражданские и политические права, в том числе право получать образование на родном языке, организовывать собственные партии.

После прихода к власти Гитлера в 1933 году среди чехословацких немцев усилились сепаратистские настроения, их генератором выступала Судето-немецкая партия во главе с Конрадом Генлейном. Сторонники партии открыто заявляли о необходимости выхода Судетской области из состава Чехословакии и присоединения этой территории к Третьему рейху. Организация пользовалась мощной поддержкой Гитлера. Выступая в рейхстаге в феврале 1938 года, он заявил: «Германия не может оставаться безучастной к судьбе 10 миллионов немцев, которые живут в двух соседних странах (Австрия и Чехословакия) Германское правительство будет добиваться объединения всего немецкого народа».

Уже спустя несколько месяцев планам Гитлера суждено было сбыться. «”Мюнхенский сговор” был чудовищным по своему цинизму. Если прочесть его положения, там налицо обуздание не агрессора, а жертвы», – отметила в комментариях к фильму Наталия Нарочницкая.

На встрече в Мюнхене, где решалась судьба Чехословакии, представителей самой Чехословакии к обсуждению не допустили. Не принял участия в заседании и Советский Союз. Итоговый документ был подписан около часа ночи 30 сентября, только после этого для ознакомления с ним в зал пригласили чехословацкую делегацию. Принятые соглашения предусматривали в срок с 1 по 10 октября 1938 года передачу Германии Судетской области Чехословакии (со всеми сооружениями и укреплениями, фабриками, заводами, запасами сырья, путями сообщения и др.), а также удовлетворение за счёт Чехословакии в течение трёх месяцев территориальных притязаний Польши и Венгрии, которые также претендовали на часть чехословацкой территории.

Президенту Чехословакии Эдварду Бенешу пришлось согласиться с условиями соглашений. 1 октября Германия и Польша ввели войска в Судетскую и Тешинскую области. На территории Судет образовалась административная единица Третьего рейха – Судетенланд. 2 ноября Венгрия заняла Южную Словакию. В результате Чехословакия потеряла свыше трети территории и населения, около 40 процентов промышленности и мощные военные укрепления вдоль немецкой границы.

Страну буквально разрывали на части. На этой волне усилились центробежные тенденции в самом государстве: 7–8 октября 1938 года власти в Праге предоставили широкую автономию Словакии и Прикарпатской Руси. Новое государственное образование получило название Вторая Чехо-Словацкая Республика. Она просуществовала недолго – до 14 марта 1939 года. 15 марта 1939 года во время визита в Берлин президенту Чехословацкой Республики Эмилю Гахе пришлось признать оккупацию страны вермахтом и создание на её территории протектората Богемия и Моравия.

Вопреки обязательствам по Мюнхенским соглашениям Великобритания и Франция не отправили свои войска на защиту Чехословакии. Это дало основание историкам сделать вывод о провале политики «умиротворения агрессора», проводившейся западными державами.

Следующим объектом гитлеровской агрессии стала Польша: 1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись на её территорию. Великобритания и Франция в соответствии с договором о взаимопомощи с Польшей объявили войну Германии, что ознаменовало начало Второй мировой войны.

В основе фильма лежат важные, политически значимые вопросы: какие объективные и субъективные причины подтолкнули мир к катастрофе; почему лидеры демократических стран Европы, политики с большим опытом – Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье – уступили агрессии «политического новичка» Гитлера; почему инициатива СССР по созданию «системы коллективной безопасности» не была услышана европейской политической общественностью; что в условиях 1938 года мог предпринять Советский Союз, чтобы прийти на помощь Чехословакии; насколько объективно оценивало сложившуюся тогда геополитическую ситуацию советское руководство.

В поисках ответа на эти вопросы автор идеи и ведущий Аркадий Мамонтов исследовал хронику предвоенных лет, советские газеты и журналы, рассекреченные документы архива Министерства обороны. Эксперты фильма – известные историки и политологи – рассказали о секретных переговорах, которые велись между Гитлером и представителями Великобритании, о методах, которыми западные политики подталкивали Германию к войне с Советским Союзом.

Наталья Антоненко
доктор исторических наук

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

80-летие Мюнхенского соглашения 1938 года

17 января 1945 года от фашистской оккупации освобождена Варшава

В России будет создан крупнейший комплекс архивных документов по Второй мировой войне

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Смотреть документальный фильм "Граф истории Карамзин"

76124875125715245125415245125789ashkgfdhkjsgaf.jpg

Фильм раскрывает до сих пор неизвестные страницы жизни и творчества великого русского историка Николая Михайловича Карамзина.

 

Генерал-губернатор «Отчизны Дон-Кихотов». Творцы истории

Творцы истории. Генерал-губернатор «Отчизны Дон-Кихотов»
Памятник графу Сперанскому в Иркутске. Фото с сайта: http://lubovbezusl.ru

250-летие со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского — повод вспомнить о человеке, которого заслуженно называют не только одной из важнейших фигур в истории российского права, но и создателем правовой системы Сибири.

 

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

Трибуна

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

 

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

Monographic

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

 

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

 

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года.

На фото: Организаторы и участники выставки. Нью-Йорк, 1924 г.

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года – одна из интереснейших страниц истории отечественного изобразительного искусства. Ей, к сожалению, посвящено на удивление мало исследовательского материала.

Прокрутить наверх