Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Человек в пучине Гражданской войны»: цикл документальных фильмов

В рамках онлайн-проекта «Человек в пучине Гражданской войны. Взгляд через столетие: память, осмысление, примирение», реализованного при финансовой поддержке фонда «История Отечества», состоялась публикация нескольких видеосюжетов, посвящённых судьбам участников тех драматичных событий.

Главным героем в фильме «Симбирский дневник А.В. Жиркевича: обращение в будущее», первом видеосюжете цикла, является военный юрист, генерал в отставке, коллекционер и публицист Александр Владимирович Жиркевич, который в 1915 году, во время Первой мировой войны, вместе с семьёй вынужден был переехать из Вильны в Симбирск. Здесь он встретил революцию 1917 года, с началом которой начинается период его трагических переживаний, лишений, гонений, арестов за своё дворянское происхождение и генеральство. Революционные события в Симбирске Александр Владимирович описал в «симбирских» дневниках, записи которых довольно полно и ярко передают повседневную жизнь симбирян в это тяжёлое время.

Продолжает цикл фильм «Дело всей жизни», в котором рассматривается трагическая судьба Ивана Яковлевича Яковлева — талантливого педагога, чувашского просветителя, создателя Симбирской чувашской учительской школы. Эту школу И.Я. Яковлев по праву считал делом всей своей жизни. Однако революция и последовавшая за ней Гражданская война ввергли и самого создателя, и созданное им учебное заведение в водоворот трагических событий.

Третий видеосюжет проекта — «Время жизни не выбирают» — посвящён талантливому симбирскому архитектору, яркому представителю блестящей плеяды русских архитекторов начала XX века Фёдору Осиповичу Ливчаку. Однако его благополучная и материально обеспеченная жизнь в кругу счастливой семьи нарушилась грозными событиями революции и Гражданской войны. Этот видеосюжет основан на хранящейся в фондах Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» уникальной рукописи воспоминаний детей архитектора — сына Бориса и дочери Надежды, в которой они описали события, происходившие в Симбирск.

Не менее интересен и фильм «Сквозь прорезь прицела», четвёртый видеосюжет, вышедший в рамках проекта. Сюжет документальной картины расскажет о том, какое влияние события Великой российской революции и Гражданской войны оказали на выпускников двух ведущих учебных заведений Симбирска — классической мужской гимназии и кадетского корпуса.

Напомним, 100-летие окончания Гражданской войны в России входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх