Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось заседание отделения Российского исторического общества в Запорожской области

3 октября 2022 года в Мелитопольском краеведческом музее состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества. Обсуждались направления образовательного и межмузейного сотрудничества, реализация общероссийских проектов РИО в Запорожской области.

Напомним, что 24–25 мая 2022 года Президиум Российского исторического общества принял решение о создании отделений РИО в ДНР и ЛНР. 12 августа также было принято решение о создании отделений РИО в Мариуполе и Мелитополе.

Участие в заседании отделения приняли председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН, член Президиума РИО Николай Макаров, генеральный директор Центрального музея Тавриды, председатель Совета отделения РИО в Республике Крым Андрей Мальгин.

«Мы договорились о том, что одним из совместных направлений нашей работы будет организация приезда сюда крупных российских историков, чтение лекций студентам»,

— сообщил Константин Могилевский.


«Нужно как можно быстрее осуществлять практические шаги для возвращения запорожских специалистов в семью российских историков. Для этого надо больше общаться, обсуждать совместные проекты. Этим мы сейчас и занимаемся»,

— отметил председатель Правления РИО.


Константин Могилевский рассказал, что в ходе заседания большое внимание было уделено вопросам кадрового обеспечения местных образовательных учреждений.


«Здесь есть несколько направлений работы: подготовка местных кадров, содействие в подготовке и защите диссертаций, и командирование в Мелитополь на время специалистов из других российский вузов. Мы уже работаем по этим двум направлениям. Этот вопрос также на повестке у Министерства образования»,

— сказал он.

«РИО делает первые шаги на земле Запорожья. Контакт с аудиторией замечательный, первые шаги удались, и я думаю, что интеграция будет развиваться. Здесь уже долгое время интересуются историей России. Эта часть страны была отрезана от контактов с российской исторической наукой, поэтому сейчас мы будем отстраивать этот процесс заново»,

— заявил Николай Макаров.

Эксперты отметили, что перед историками региона стоит одна из важнейших задач – воссоздание подлинной истории своего края и освобождение от искажения и фальсификаций истории Новороссии.

В рамках своего визита гости посетили Мелитопольский государственный университет, где провели лекции по археологии, Столыпинским реформам и истории Крыма.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх