Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось заседание отделения Российского исторического общества в Запорожской области

3 октября 2022 года в Мелитопольском краеведческом музее состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества. Обсуждались направления образовательного и межмузейного сотрудничества, реализация общероссийских проектов РИО в Запорожской области.

Напомним, что 24–25 мая 2022 года Президиум Российского исторического общества принял решение о создании отделений РИО в ДНР и ЛНР. 12 августа также было принято решение о создании отделений РИО в Мариуполе и Мелитополе.

Участие в заседании отделения приняли председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН, член Президиума РИО Николай Макаров, генеральный директор Центрального музея Тавриды, председатель Совета отделения РИО в Республике Крым Андрей Мальгин.

«Мы договорились о том, что одним из совместных направлений нашей работы будет организация приезда сюда крупных российских историков, чтение лекций студентам»,

— сообщил Константин Могилевский.


«Нужно как можно быстрее осуществлять практические шаги для возвращения запорожских специалистов в семью российских историков. Для этого надо больше общаться, обсуждать совместные проекты. Этим мы сейчас и занимаемся»,

— отметил председатель Правления РИО.


Константин Могилевский рассказал, что в ходе заседания большое внимание было уделено вопросам кадрового обеспечения местных образовательных учреждений.


«Здесь есть несколько направлений работы: подготовка местных кадров, содействие в подготовке и защите диссертаций, и командирование в Мелитополь на время специалистов из других российский вузов. Мы уже работаем по этим двум направлениям. Этот вопрос также на повестке у Министерства образования»,

— сказал он.

«РИО делает первые шаги на земле Запорожья. Контакт с аудиторией замечательный, первые шаги удались, и я думаю, что интеграция будет развиваться. Здесь уже долгое время интересуются историей России. Эта часть страны была отрезана от контактов с российской исторической наукой, поэтому сейчас мы будем отстраивать этот процесс заново»,

— заявил Николай Макаров.

Эксперты отметили, что перед историками региона стоит одна из важнейших задач – воссоздание подлинной истории своего края и освобождение от искажения и фальсификаций истории Новороссии.

В рамках своего визита гости посетили Мелитопольский государственный университет, где провели лекции по археологии, Столыпинским реформам и истории Крыма.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Елена Симонова приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

Председатель Тульского отделения РИО приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

14 апреля 2026 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского марафона «Историческая память.

 

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В 2026 году исполняется 95 лет со дня образования двух учреждений Удмуртии, стоявших у истоков профессиональной исторической науки и высшего исторического образования в регионе.

 

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

Прокрутить наверх