Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось итоговое за 2022 год заседание Молодёжного клуба РИО

26 декабря 2022 года в Доме Российского исторического общества состоялось очередное заседание Молодёжного клуба Российского исторического общества. В ходе дискуссии молодые историки подвели итоги первого года успешной работы объединения и наметили планы деятельности на 2023 год.

Заседание открыл заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский, отметивший значимость подобных объединений для молодёжи: «Нам нужно лучше понимать те задачи, которые вы сами перед собой ставите. В первую очередь, для молодых людей это вопросы профессионального развития, трудоустройства, интеграции в проекты общероссийского характера. На все эти вопросы отвечает Молодёжный клуб Российского исторического общества. Он создан совсем недавно, но уже успешно себя зарекомендовал».

«Молодёжный клуб Российского исторического общества — это место, где собрались люди, привычные к систематическому труду. Когда такие люди собираются вместе, результат обязательно приходит»,

— подчеркнул Константин Могилевский.

На фото: Константин Могилевский

В благодарность за активный вклад в работу Молодёжного клуба РИО и содействие в проведении общественно-значимых мероприятий, направленных на популяризацию исторической науки, он наградил отличившихся молодых историков почётными грамотами Российского исторического общества.

Модерировал заседание председатель Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков. Он отметил, что подобные молодёжные объединения способствуют обмену опытом, формируют устойчивые связи между политологами и способствует решению многих актуальных для молодых людей проблем.

«Именно Российское историческое общество является базовой общероссийской площадкой, которая объединяет в себе основные концептуальные процессы, темы, разрабатываемые в контексте истории»,

— отметил Иван Кулаков.

На фото: Иван Кулаков

В своем выступлении он отметил мероприятия, организованные при поддержке Молодёжного клуба РИО. Так, члены Молодёжного клуба являлись экспертами площадки «Наследие Петра I на Северо-Западе России» в рамках форума «Ладога». Говоря о Школе-съезде молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России в г. Тула, которая проходила 8-11 декабря 2022 года, Иван Кулаков рассказал о созданных участниками проекта медиапродуктах на платформе ВКонтакте. Он отметил, что проект оказался намного масштабнее, чем ожидалось: в нем приняли участие 54 человека — студенты бакалавры, магистранты и аспиранты из 26 регионов России, в том числе из недавно присоединенных территорий — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области. На церемонии открытия Школы-съезда прошла презентация Молодёжного клуба РИО. Первый год работы Молодёжного клуба показал большую заинтересованность студентов и молодых учёных в формате молодёжного объединения — за 6 месяцев поступило более 300 заявок на вступление в Молодёжный клуб.

О перспективах сотрудничества в области поддержки молодых историков на территории Абхазии рассказала советник Министра культуры Республики, сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований Академии наук Республики Абхазия Милана Бжания. Она отметила актуальность создания Молодёжного клуба для просвещения и сохранения исторической памяти, выразила слова благодарности за активное сотрудничество и поддержала дальнейшие инициативы Молодёжного клуба РИО.

О форматах взаимодействия Молодёжного клуба с образовательными организациями высшего образования рассказал кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ по учебной работе Павел Алипов. Он отметил, что самые яркие и креативные идеи рождаются именно у молодежи, а также обратил внимание на то, что с сентября 2023 года увеличиваются часы на преподавания истории в высших учебных заведениях России. Павел Алипов подчеркнул, что вследствие этого может измениться ситуация на рынке труда, что приведёт к росту спроса на получение исторического образования.

Об итогах работы Молодёжной секции в рамках Первого национального форума преподавателей истории в Тобольске сообщил кандидат исторических наук, директор школы исследований окружающей среды и общества (Антропошкола), ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» Александр Сорокин. Он отметил, что в рамках данного мероприятия удалось обсудить работу с молодёжью и кейсы преподавания истории. В своем выступлении он сделал акцент на теме прикладного исторического образования.

Далее со словами о Школе-съезде молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России выступила председатель Совета отделения Российского исторического общества в Тульской области, руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого Елена Симонова. Она выразила слова благодарности организаторам проекта и обратила внимание на то, что мероприятия такого типа раскрывают тему интеграции исторической науки в массы, а также предложила расширять дискуссионность общения для взаимодействия молодых историков друг с другом.

Руководитель направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями ООД «Поисковое движение России» Павел Корсаков рассказал о перспективах вовлечения представителей Молодёжного клуба РИО в проекты, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти на примере проекта «Без срока давности». Он упомянул крупные мероприятия, проведенные Молодежным клубом РИО совместно с проектом «Без срока давности», среди которых молодёжный форум «Ладога».

Об итогах работы площадки «Наследие Петра I на Северо-Западе России» в рамках форума «Ладога» рассказала председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ленинградской области, директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге Юлия Крипатова. Она выразила слова благодарности Российскому историческому обществу и Молодёжному клубу за поддержку в организации форума, посвященного наследию Петра I на Северо-Западе России.

В планах Молодёжного клуба на следующий год — создание положения Молодёжного клуба, продолжение участия в круглых столах и конференциях, поддержка волонтёрской деятельности. Среди направлений развития деятельности клуба участники дискуссии особо выделили усиление взаимодействия Молодёжного клуба РИО и региональных отделений Российского исторического общества. Важность межрегионального взаимодействия молодёжи подчеркнули принявшие участие в заседании председатель Совета отделения РИО в Тульской области Елена Симонова и председатель Совета отделения РИО в Ленинградской области Юлия Крипатова.

Итоги заседания подвёл временно исполняющий обязанности исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Он отметил, что деятельность клуба была хорошо видна не только на заседаниях Молодёжного клуба, где обсуждались насущные для молодёжи вопросы, но и на многих других площадках, а также подчеркнул необходимость говорить о тех общих проблемах, которые возникают перед каждым из молодых историков.

«Проблемы, которые сегодня поднимались, невозможно решить в одночасье, но нужно сообща работать над тем, чтобы добиваться успеха в своём образовании, научных изысканиях и историческом просвещении»,

— резюмировал Руслан Гагкуев.


На фото: На фото: Руслан Гагкуев, Павел Алипов

Текст: Михаил Дорофеев, Иван Кулаков

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх