Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На молодёжном форуме «Ладога» обсудили борьбу с фальсификацией истории

6 сентября 2022 года в рамках работы форума «Ладога» председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский посетил площадку «Наследие Петра I на Северо-Западе России».

Впервые при поддержке Российского исторического общества на форуме «Ладога» была открыта площадка «Наследие Петра I на Северо-Западе России». Поскольку в 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого, целью данной площадки стала разработка проектов по популяризации наследия первого Императора Всероссийского на Северо-Западе России среди молодёжи.


«Юбилей стимулирует интерес к истории. И если этот интерес возникает, то он так или иначе будет удовлетворён. Задача профессионального сообщества заключается в том, чтобы этот интерес был удовлетворён профессионально. Поэтому мы приняли решение сделать данную площадку, поговорить о наследии Петра I и подумать о том, как популяризировать его наследие на Северо-Западе»,

— отметил Константин Могилевский.

На молодёжном форуме «Ладога» обсудили борьбу с фальсификацией истории

В этот же день на молодёжном форуме «Ладога» состоялась панельная дискуссия «Фальсификация истории: борьба с искажением событий вчера и сегодня». Участие в обсуждении приняли председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, заместитель председателя Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров и ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

В ходе своего выступления Константин Могилевский рассказал о том, какие есть уровни фальсификации истории и как ей можно противостоять.

«Есть несколько уровней восприятия проблемы фальсификации истории. Первый — непосредственно прикладная история, попытки выбить из-под нас основу. Если вы представляете страну, которая вела себя всегда неправильно и несправедливо, нарушала права людей и захватывала чужие территории, то тогда у вас возникает чувство отторжения к такой своей стране. Этого и добиваются наши враги. Это грубая фальсификации истории, когда чёрное выдаётся за белое, а белое отменяется, словно его никогда не было»,

— отметил он.


«Противостоять этому можно одним путём — историческим просвещением, то есть необходимо воспитывать в самих себе интерес к реальной истории, понимать, что история — это то, что было на самом деле, а всё, что происходит сегодня, станет историей завтра. Если мы осознаем это, то поймём, что история — это объективная реальность»,

— подчеркнул председатель Правления РИО.


По словам Константина Могилевского, вторым уровнем фальсификации истории являются подмена понятий и замена исторической реальности выдумкой.


«30 лет на Украине лидеры государства с разной степенью презрения к объективной реальности подменяли собственную историю выдумкой. Они настолько увлеклись, что сами в это поверили и на основании этой истории стали планировать будущее и принимать решения, чем привели страну к национальной катастрофе»,

— рассказал он.


«Для того чтобы этому противостоять, надо научить себя интересоваться историей, читать хорошие книги, смотреть хорошие фильмы и посещать выставки»,

— добавил он.

В свою очередь, Елена Цунаева заявила, что задача исторического просвещения и общественных исторических проектов — дать не только знание, но и аргументацию, чтобы манипуляции не позволили отравить и перевернуть наше понимание исторических фактов о России.

«Нам необходимо научить подрастающее поколение базовым историческим знаниям, которые нужны нам для работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. История — это такая же точная наука, как и любая другая. Если ты не знаешь терминов, понятий и всего остального, ты не сможешь грамотно интерпретировать и прочитать тот архивный документ, который будет лежать перед глазами, и тебя смогут запутать. Проводя наши школы поисковика, работая в рамках проекта “Судьба солдата”, мы учим ребят читать конкретные исторические документы и набору знаний, который поможет им сориентироваться»,

— рассказала она.

В ходе своего выступления Валерий Фёдоров поделился результатами опроса общественного мнения, проведённого в августе этого года. Так, россияне практически единодушны в вопросе важности изучения отечественной истории.

«Сегодня история перестала быть местом нормального научного поиска, а превратилась в арену для настоящих боёв. Именно поэтому мы ведём речь не о научном поиске, а об искажениях и злонамеренных фальсификациях, которые преследуют определённые цели. Эти цели — ослабить Россию сегодня, дискредитировать её сегодня, разделить и деморализировать наше общество сегодня. Напомню, это не мои личные выводы, а мнение граждан нашей страны»,

— сказал он.


«Мы должны быть едины, тверды, стойки. Мы должны бороться и побеждать»,

— подчеркнул он.

Напомним, молодёжный образовательный форум «Ладога» — это главное молодёжное событие, направленное на формирование конструктивного образа мышления молодёжи, а также развитие компетенций участников молодёжных сообществ с целью устойчивого развития малых территорий регионов Северо-Запада. В этом году форум пройдёт с 5 по 11 сентября, основная тема мероприятия посвящена патриотическому воспитанию молодёжи.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх