Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялся круглый стол Молодёжного клуба РИО по истории российского Причерноморья

15 ноября 2022 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол «История российского Причерноморья: вовлечение новых субъектов РФ и дружественных стран в процесс развития единого исторического пространства».

Организатором мероприятия выступил Молодёжный клуб Российского исторического общества. В работе круглого стола приняли участие члены Молодёжного клуба Российского исторического общества, а также делегаты от Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской области и Республики Абхазия.

С приветственным словом выступил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский:

«У нас [РИО] открыты отделения в Луганской Народной Республике, в Донецкой Народной Республике, Запорожской области, Мелитополе, Мариуполе. Наша задача — активно работать над тем, чтобы наши коллеги побыстрее интегрировались в научную и общественную жизнь России, для того, чтобы развивались контакты, разрабатывались совместные проекты, готовились выставки, выходили статьи и книги».


Константин Могилевский также обратил внимание на то, что на новых территориях не налажена система подготовки научных кадров, и поручил Молодёжному клубу РИО проанализировать проблемы, связанные с процедурой выхода аспирантов и соискателей на защиты диссертаций, и предложить их решение.


Председатель Правления РИО рассказал о планах по созданию отделения Российского исторического общества в Республике Абхазия:


«Мы будем двигаться к созданию отделения Российского исторического общества в Абхазии. Предварительные консультации на этот счёт состоялись. Будем ждать официального обращения от коллег. И надеюсь на то, что сегодняшняя беседа будет способствовать тому, что добавиться какая-то конкретика в повестку работы будущего отделения. Здесь большая роль нашего Молодёжного клуба Российского исторического общества».


На фото: Константин Могилевский

С приветственным словом также выступили председатели Советов отделений Российского исторического общества в Донецкой и Луганской Народных Республиках — замдекана исторического факультета ДонНУ Виталий Разумный и директор Луганского краеведческого музея Артём Рубченко, а также руководитель абхазской делегации, советник Министра культуры Республики Абхазия, сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований Академии наук Республики Абхазия, преподаватель Абхазского государственного университета Милана Бжания, член Общественной палаты Российской Федерации, член Научного совета РВИО, главный редактор журнала «Идеология будущего», профессор кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Ольга Воронова.

«Дорогие коллеги, абхазская сторона заявляет о своей готовности работать в направлении исторического просвещения в регионе совместно с российскими коллегами. И в перспективе, как уже заявил Константин Ильич, открытие отделения Российского исторического общества в Республике Абхазия»,

— отметила Милана Бжания.


На фото: Милана Бжания, Мальвина Аргун

Также к участникам круглого стола обратился координатор Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков.

«Мы не могли не организовать такое мероприятие, как круглый стол для того, чтобы подчеркнуть значимость и необходимость вовлечения и новых регионов, и дружественных стран в процесс развития единого исторического пространства. Развитие дружеских контактов между молодыми историками, формирующихся во время подобных мероприятий, создаёт плодотворную почву для развития отечественной науки: молодые историки могут обмениваться знаниями и материалам на неофициальном уровне».

С докладом «Генезис включения Причерноморья и Приазовья в Русское историко-культурное-пространство» выступил представитель Запорожской области, ассистент кафедры гуманитарных наук Мелитопольского государственного университета имени А.С. Макаренко Константин Жиряков. Затем с докладом «Донбасс как часть русского мира: история и современность» выступила аспирант кафедры отечественной и региональной истории Донецкого национального университета Мария Метейко. Научный сотрудник Луганского краеведческого музея Светлана Алексеева рассказала о становлении исторической науки в Луганской Народной Республике. Младший научный сотрудник отдела источниковедения Абхазского института гуманитарных исследований Академии наук Республики Абхазия Мальвина Аргун выступила с докладом «Пути развития исторической науки в Абхазии», а редактор сектора официальной информации Администрации Президента Республики Абхазия, координатор конкурса молодых лидеров «Гордость Абхазии» Милана Хашба представила доклад «Роль молодёжи в формировании исторического сознания». Завершилось мероприятие докладом руководителя проектов Дирекции федеральных программ ВОД «Волонтёры Победы» Павла Иванюты «Историческая наука в Крыму: образовательный и просветительский аспекты».

После завершения круглого стола делегаты от Запорожской области, Донецкой и Луганской Народных Республик и Республики Абхазия вместе с представителями Молодёжного клуба РИО отправились на экскурсию в Музей современной истории России.

Молодёжный клуб Российского исторического общества ведёт свою работу с июня 2022 года. Присоединиться к работе клуба можно, заполнив форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/63342d9c3ef881b973f37e0f

Текст: Иван Кулаков

Фото: Михаил Хмелевский

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх