Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29 марта 2023 года в Доме РИО состоялось I заседание Молодёжного клуба РИО в 2023 году

29 марта 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялось I заседание Молодёжного клуба РИО в 2023 году. Участники обсуждения представили уже реализованные инициативы молодых историков и наметили планы работы на 2023 год.

Главным событием встречи стала презентация проекта Наставничества и научных семинаров, реализуемого Молодёжным клубом РИО, — «ИстЛаб — лаборатория молодого историка».

Заседание открыл ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он отметил значимость реализации идей молодых историков — от постановки вопросов и проблем до презентации полноценных проектов:

«Уверен, что у всех вас есть интересные идеи, которые заслуживают внимания. Тем не менее, путь от замысла к осуществлению зачастую бывает тернист и требует больших усилий, большого труда. Особенно важны будут в том числе те примеры успешной реализации проектов, которые некоторые из молодых коллег представят сегодня».


«Со своей стороны, Дом Российского исторического общества и отделения Российского исторического общества в регионах всегда будут готовы подставить плечо, помочь советом и делом в реализации проектов, которые вы планируете и в рамках Молодёжного клуба, и как молодые начинающие исследователи»,

— подчеркнул Руслан Гагкуев.

На фото: Руслан Гагкуев


Модерировал заседание руководитель Молодёжного клуба РИО Иван Кулаков. Он выступил с докладом о недавней поездке в Мелитополь, организованной Российским историческим обществом, и отметил, что коллеги из Мелитопольского государственного университета вносят значительный вклад в историческое образование в регионе.

На фото: Иван Кулаков


В свою очередь, Константин Жиряков, присоединившийся к заседанию онлайн из Запорожской области, прокомментировал обстановку на исторических кафедрах в Мелитопольском университете и поделился планами о создании отделения Молодёжного клуба РИО в регионе.

Поддержка историков Новороссии является одним из приоритетов Российского исторического общества, работа в этом направлении будет продолжена и в этом году.

С идеями о взаимодействии Молодёжного клуба РИО и объединения «Сила — в знании!» выступил куратор объединения «Сила — в знании!» Сергей Михайлов. Он рассказал о первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила — в правде!», который также был поддержан Российским историческим обществом в 2022 году. В 2023 году объединение нацелено на региональную повестку, для предоставления молодёжи из регионов квалифицированной помощи, возможностей и не только.

В свою очередь, аспирант Института российской истории РАН, автор и режиссёр фильма «Голоса Олерона» Степан Решетников представил эпизод данного фильма. Он призвал волонтёров, историков, школьников и студентов объединяться для создания дальнейшего документального видеоконтента.

Студентом 4-го курса Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета Денисом Поповым была презентована монография «Финский излом. Финская интервенция в Карелии в 1918–1922 гг. Том 1. От Кеми до Тарту. 1918–1920 гг.». Он рассказал об идее создания книги, процессе написания и процедуре издания труда.

Подробностями о реализации проекта «Цикл лекций по истории науки и техники советского периода» поделилась координатор культурно-просветительских проектов Института базового образования Университета науки и технологий МИСИС Ольга Болотова. Она рассказала о планах создания исторического лектория, в котором будет отображена история промышленности и технологий в СССР.

Координатор научного направления Молодёжного клуба Российского исторического общества Эдуард Сокрутницкий представил проект «ИстЛаб — лаборатория молодого историка», реализуемый в рамках Года педагога и наставника с целью повышения профессиональной подготовки молодых историков, а также интереса школьников к историческим дисциплинам.

С предложениями молодых историков Московского педагогического государственного университета по взаимодействию с Молодёжным клубом РИО в рамках Года педагога и наставника выступил сотрудник Управления воспитательной работы и молодёжной политики МПГУ, руководитель добровольческого центра МПГУ Николай Шумилов.

Координатор проекта «Моя история» ВОД «Волонтёры Победы» Павел Иванюта рассказал о вовлечении молодых историков в просветительские проекты ВОД «Волонтёры Победы». Так, в этом году, «Волонтёрами Победы» будут запущены два крупных проекта: «От истории семьи к истории государства» и «Сохранённая память».

С предложениями по деятельности Молодёжного клуба РИО в других регионах России выступили Александр Матлин (Санкт-Петербург) и Дмитрий Зубцов (Тула). Александр Матлин также представил проект уже реализуемой всероссийской научной конференции «Ветер Перестройки».

После обсуждения участники заседания Молодёжного клуба РИО отправились на экскурсию по Дому Российского исторического общества.

Текст: София Демченко

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх