Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялась конференция «Коренной перелом: от прорыва блокады до Курской битвы»

С 25 по 27 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Коренной перелом: от прорыва блокады до Курской битвы (К 80-летию коренного перелома в годы Великой Отечественной войны)».

Организаторами научного форума, посвящённого ключевым проблемам истории СССР в годы Великой Отечественной войны, выступили Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и Европейский университет в Санкт-Петербурге. Поддержку в организации мероприятия оказал фонд «История Отечества».

26 мая на пленарном заседании «Важнейшие битвы, определившие коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны» основное внимание было уделено решающим стратегическим операциям, которые кардинально изменили ситуацию на театре боевых действий Второй мировой войны.

С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

«Блокада Ленинграда не только самая трагичная страница истории нашего города, не только событие, определяющее его характер на всё обозримое будущее. Но и чрезвычайно сложный, требующий специального интеллектуального осмысления период в истории нашей страны»,

— подчеркнул он.

Состоялась конференция «Коренной перелом: от прорыва блокады до Курской битвы»

В свою очередь, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, член Правления Российского исторического общества Алексей Сиренов отметил важность осмысления событий периода блокады Ленинграда:

«Мы вступаем в большой марафон научных, общественных, культурных мероприятий, посвящённых 80-летию снятия блокады. Это событие чрезвычайно важно как для исторической науки, так и для современной России».


«Формат, в котором мы работаем, интересен и с научной, и с методической точки зрения. Мы соединяем результаты академической науки с результатами общественной, культурной деятельности. Мы соединяем академическую, музейную, архивную и библиотечную науку, изучая такое важное событие, как Великая Отечественная война и блокада Ленинграда»,

— добавил он.

Состоялась конференция «Коренной перелом: от прорыва блокады до Курской битвы»

Участники заседания обсудили вопросы сохранения исторической памяти, роли науки и культуры в военный период и проанализировали новые методы изучения истории Великой Отечественной войны. В рамках секционных докладов исследователи рассказали о вопросах функционирования органов власти и промышленности, проблемах партизанского движения и памяти о Великой Отечественной войне, а также о новых методах в изучении истории этого периода.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх