Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин впервые рассказал о советском разведчике-нелегале Борисе Прибыткове

22 декабря в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» представили портрет разведчика-нелегала, офицера советской внешней разведки Бориса Прибыткова.

Ранее информация о том, как выглядел Прибытков, была засекречена, однако к празднованию 101-й годовщины создания Службы внешней разведки эти сведения решили раскрыть.

В церемонии представления портрета принял участие глава Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Борис Симонович Прибытков — разведчик-нелегал, офицер советской разведки, выпускник Военмеха, посвятивший свою жизнь разведке. Скажу откровенно, что раскрытие сведений о разведчике-нелегале, даже уже ушедшем из жизни — это событие неординарное. И принятию такого решения предшествовала очень сложная и кропотливая работа по тщательному анализу всевозможных рисков и даже угроз»»,

— рассказал Сергей Нарышкин.


«Профессиональные разведчики не ищут славы, подчас и их подвиги и блестяще проведённые операции становятся известны только очень и очень узкому кругу лиц. Поэтому в тех редких случаях, когда это бывает возможным, мы рассказываем, приоткрывая завесу тайны, об их судьбе, о жизни этих удивительных людей, людей яркого таланта, острого ума, высокой нравственности, посвятивших свою жизнь служению нашему Отечеству. Один из таких героев — Борис Симонович Прибытков»,

— отметил Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин рассказал, что разведчик отличался тонким умом и высочайшим профессионализмом. Именно благодаря Борису Прибыткову был создан канал получения сверхсекретной информации, которая, в свою очередь, во многом помогла укрепить обороноспособность нашей страны.

«Он не то чтобы вербовал, он имел прямой доступ к этим материалам. Он с ними работал, это было его профессиональное занятие. Для того чтобы они оказались в центре, он подвергал себя большому риску ежедневно, ежечасно. Он, конечно, гордился тем, что он сделал. Это был скромный человек. Он был благодарен службе за то, что она позволила ему прожить ещё одну такую жизнь»,

— рассказал сослуживец Бориса Прибыткова,
генерал-майор в отставке,
ветеран СВР Сергей Яковлев.


По его словам, разведчик скончался в почтенном возрасте, не при исполнении служебных обязанностей.

Однако остальные подробности о его жизни, такие как страна пребывания, период его работы, прикрытие, которое он использовал, и тем более его каналы связи, остаются пока неизвестными из соображений национальной безопасности.

В последние годы СВР рассекретила нескольких выдающихся отечественных работников разведки — нелегалов. В частности, в прошлом году, выступая на площадке МИА «Россия сегодня», Нарышкин назвал семь имён: это Герои России Юрий Шевченко (1939–2020) и Виталий Нетыкса (1946–2011), Герои Советского Союза Евгений Ким (1932–1998) и Михаил Васенков (родился в 1942 году), вдова Виталия Нетыксы Тамара (родилась в 1949 году), Владимир Лохов (1924–2002) и Виталий Нуйкин (1939–1998).


Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх