Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Председатель РИО Сергей Нарышкин традиционно зачитывает текст, выбранный для проведения этой ежегодной просветительской акции, на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Говоря о Тотальном диктанте, который в этом году проводится уже в восемнадцатый раз, Сергей Нарышкин назвал акцию «великолепным просветительским проектом».

«Считаю, что история и русский язык являются базой для формирования национальной идентичности, национального самосознания»,

– подчеркнул Председатель РИО.

Как отмечают организаторы, цель Тотального диктанта – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, а также убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, и, наконец, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтёров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.


В этом году Тотальный диктант прошёл в 60 странах мира. Каждая из них могла выбрать подходящий для неё формат проведения акции: онлайн, офлайн или #пишемдома. На территории России диктант напишут в 708 населённых пунктах. В результате акция охватила 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Самой южной точкой уже по традиции стала Антарктика, где к акции присоединятся станции «Восток» и «Мирный», а северной – плавучая атомная теплоэлектростанция в Певеке. Столицей акции в 2021 году стал Якутск.

Автором текста для Тотального диктанта в этом году стал писатель Дмитрий Глуховский.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ.


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Историческую роль России в освоении космоса обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана

История МГТУ им. Н. Э. Баумана в архивных документах

В Москве состоялась презентация Мариинского Евангелия

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх