Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руководители архивов и институтов истории из СНГ обсудили сотрудничество в новом формате

Создание новой Международной ассоциации историков и архивистов стран СНГ обсудили учёные из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана в ходе видеоконференции, которая прошла на площадке Российского исторического общества.

Эксперты обменялись мнениями по основным направлениям работы новой комиссии, а также обсудили подготовку совместного учебного пособия по истории Великой Отечественной войны.

Предложение о создании в рамках СНГ Комиссии историков и архивистов для противодействия фальсификации истории было инициировано Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в апреле прошлого года в ходе заседания Совета министров иностранных дел СНГ. Эта инициатива была поддержана ключевыми научными институтами стран Содружества и окончательно утверждена на заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ в декабре 2019-го. Разработку необходимых проектов документов по работе создаваемой Комиссии ведёт Институт всеобщей истории Российской академии наук. И хотя в рамках СНГ ученые успешно сотрудничают уже не первый год, все же консолидация всех сил – то есть синхронная слаженная работа историков и архивистов – крайне необходима, говорили участники видеоконференции.

«Расширение этой структуры было связано с тем, что мы сталкиваемся в связи с 75-летием Победы, в частности, с довольно сильными выступлениями политических деятелей, дипломатов, журналистов зарубежных стран, в которых критикуется деятельность СССР в прошлом, поэтому на Совете СНГ было принято решение активизировать работу в этом направлении»,

– заявил в ходе дискуссии научный руководитель Института общей истории РАН,
сопредседатель Российского исторического общества академик Александр Чубарьян.

В ходе видеоконференции эксперты из разных стран сверили часы: своим видением работы создаваемой ассоциации поделились представители Армении, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и других стран.

«Знаю, что предварительные консультации уже состоялись и есть предложение подключить к нашему многостороннему сотрудничеству и архивистов, придать более постоянный рабочий формат деятельности ассоциации, постулировав его в виде Комиссии»,

– сказал Председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский.

Стоит отметить, что подготовленные проекты документов создаваемой ассоциации окончательно будут рассмотрены на очередном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ в 2020 году.


На фото: Жангельды Махашев

«Я надеюсь, что в дальнейшем ассоциация историков и архивистов стран СНГ будет наращивать работу. От имени архивной службы Казахстана я хотел бы подчеркнуть, что мы всегда готовы оказывать содействие, причем речь идет об архивах в любом регионе Казахстана»,

– отметил, в свою очередь, заместитель директора Национального архива
Республики Казахстан Жангельды Махашев.

Безусловно, у каждой из стран СНГ свой взгляд на историю и, разумеется, есть вопросы, которые до сих пор остаются предметом споров. Именно поэтому, говорили собравшиеся, создание Комиссии, объединяющей профессиональных историков и архивистов, действительно назрело. Именно за её экспертами должно быть последнее слово.


На фото: Михаил Швыдкой

«Работу в архиве ничто не может заменить для профессионального историка. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества будет поддерживать новую ассоциацию. И, как мне представляется, те договоренности, которые были достигнуты в Бресте в декабре прошлого года, могут быть реализованы»,

– сказал спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству,
сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Михаил Швыдкой.

В то же время заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов заверил, что между архивистами из стран СНГ «уже накоплен довольно большой опыт взаимодействия на уровне руководителей архивных служб». Активный научный диалог, обращение к первоисточникам особенно важны, когда речь заходит о Великой Отечественной.


На фото: Азамат Зиё

«Отмечу, что за последний год именно благодаря усилиям наших архивистов цифры, которые были на ходу раньше, совершенно изменились. До недавнего времени считалось, что только 1,5 миллиона принимали участие в войне, но благодаря архивным данным, которые мы получили за последний год, эта цифра изменилась до 2 миллионов – то есть 1 миллиона 951 тысячи»,

– подчеркнул директор Института истории
Академии наук Республики Узбекистан Азамат Зиё.

Подобные, прежде неизвестные, данные и архивные документы из разных стран СНГ должны войти в новое учебное пособие, концепция которого сейчас как раз разрабатывается учёными. В ходе заседания предварительно обсудили основные рабочие моменты, в частности, академик Александр Чубарьян отметил, что необходимо «подготовить совместное учебное пособие по истории Великой Отечественной войны и вкладе наших стран в победу над нацизмом и приложить к этому пособию документы из архивов, которые показывали бы вклад каждой страны».

В ходе обсуждения прозвучала идея подготовить издание сразу на трёх языках – русском, английском и немецком – для большего охвата международной аудитории. Кроме того, говорили и о том, что в цифровой век необходимо создать электронную версию пособия.

«Мы должны стремиться, чтобы наше учебное пособие стало базовым изданием. И чтобы его везде знали и читали. И уже сегодня надо приступать к созданию рабочей группы: эта группа должна немедленно приступить к работе»,

– сказал профессор Института истории
Республики Казахстан Аюган Буркетбай.

Стоит подчеркнуть, что речь идёт именно об учебном пособии, а не учебнике, требующем почти невыполнимых согласований с профильными министерствами в каждой из стран СНГ. Концепцию издания эксперты намерены подготовить в течение ближайших нескольких месяцев.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

7 июля 2020 г. исполняется 250 лет со дня Чесменского сражения

Заявление РИО в связи с возможным изменением статуса музея Айя София

Мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества» открыт на трассе М-11

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Олимпиада-1952: Взгляд Николая Романова. Cоветский путь на Олимп

Олимпиада-1952: Взгляд Николая Романова
Александра Чудина на Олимпийских играх 1952 года

В 2022 году исполняется 70 лет первому участию советских спортсменов в Олимпийских играх.

 

Материалы, касающиеся истории выдачи А.В. Колчака Политцентру и его расстрела

«Колчак погиб очень храбро…»

Фигура Александра Васильевича Колчака (1874–1920) — российского учёного, теоретика морского дела, флотоводца и политика — до сих пор вызывает интерес и дискуссии в обществе.

 

Пётр: Интеллектуал-прагматик? К 350-летию со дня рождения Петра I

Пётр: Интеллектуал-прагматик?Пётр Великий изучает судостроение в Заандаме. Гюстав Ваппер

Несмотря на преобладающие в литературе представления о неспособности Петра I к концептуальным обобщениям, многое свидетельствует о том, что царь обладал достаточным интеллектуальным потенциалом для подобного рода творчества.

Трибуна

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

 

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

Monographic

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

 

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

 

Небесный заступник Твери - cвятой благоверный князь Михаил Тверской

817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

Прокрутить наверх