Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Расизм по-американски: Мартин Лютер Кинг погиб за идеалы

4 апреля 1968 года в штате Теннесси был убит американский правозащитник, общественный деятель Мартин Лютер Кинг, получивший известность как самый яркий представитель движения за гражданские права чернокожих в США, выступавший за защиту гражданских прав с помощью ненасилия и гражданского неповиновения.

Политической борьбой за равенство рас Мартин Лютер Кинг занялся после получения докторской степени в 1955 году. В тот год он стал президентом Ассоциации совершенствования, созданной в Монтгомери после инцидента с афроамериканкой Розой Парке, которая была арестована за отказ уступить место в автобусе белому пассажиру. Тогда афроамериканская община начала бойкот городского транспорта в Монтгомери — «Ходьбу во имя свободы». Это движение возглавил Мартин Лютер Кинг. В течение 382 дней темнокожие жители игнорировали автобусы и передвигались пешком. Расчёт был прост: автобусные компании в Монтгомери, где порядка 70% пассажиров городского транспорта составляли афроамериканцы, несли серьёзные финансовые потери. Так, первая же крупная акция, организованная Кингом, привела к победе:

Верховный суд Соединённых Штатов признал, что расовая сегрегация, имевшая место в штате Алабама, является неконституционной.

В 1957 году Мартин Лютер Кинг был избран президентом организации «Конференция христианского руководства Юга». Он начал читать лекции по всей стране, призывая к активным ненасильственным действиям за гражданские права афроамериканцев.

В 1960–1961 годах Мартин Лютер Кинг принимал участие в сидячих демонстрациях и «маршах свободы».

В августе 1963 года состоялась самая значительная политическая акция Мартина Лютера Кинга: марш на Вашингтон за труд и свободу — одна из крупнейших политических демонстраций, собравшая 200–300 тыс. человек у мемориала Авраама Линкольна. Около 80% участников марша были афроамериканцами и 20% — белыми и представителями других рас. Здесь Кинг произнёс речь, получившую название «I have a dream», призывавшую к уравнению в правах чернокожего и белого населения США.

«Я мечтаю, что однажды на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев смогут сидеть вместе за братским столом. Я мечтаю о том, что наступит день и даже штат Миссисипи, изнемогающий от жары несправедливости и гнёта, превратится в оазис свободы и справедливости»,

— говорил он.

Позже речь Мартина Лютера Кинга была признана Американским сообществом ораторского искусства лучшей в XX веке. Главным политическим итогом Марша стало принятие двух ключевых законов: Закона о гражданских правах, который отменял сегрегацию в общественных местах, и Закона об избирательных правах. Через год журнал Time назовёт Мартина Лютера Кинга человеком года, а Нобелевский комитет присудит ему премию мира.

Мартина Лютера Кинга смертельно ранили 4 апреля 1968 года. Он был в Мемфисе, возглавлял очередной крупный протест. Снайпер выпустил пулю в Кинга, когда тот стоял на балконе. От полученной раны он скончался в госпитале Сент‑Джозефа и был похоронен в Атланте. Это убийство вызвало общенациональное возмущение, сопровождавшееся бунтами чернокожего населения более чем в ста городах. В федеральной столице дома горели в шести кварталах от Белого дома, а на балконах Капитолия и лужайках вокруг Белого дома разместились пулемётчики. По всей стране 46 человек были убиты, 2,5 тысячи ранены, а на подавление беспорядков были брошены 70 тысяч солдат. В глазах активистов убийство Кинга символизировало неисправимость системы и убедило тысячи людей в том, что ненасильственное сопротивление ведёт в тупик. А вскоре, 5 июня, по надеждам преобразовать систему, используя легальные методы, был нанесён ещё один сокрушительный удар: в Лос-Анджелесе был убит Роберт Кеннеди, который, выбрав путь Маккарти, строил свою президентскую кампанию на антивоенной программе.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы: Миллер Уильям Роберт «Мартин Лютер Кинг. Жизнь, страдания и величие»
Макс Элбаум «Система» под ударом Материалы сайта ShareAmerica

При подготовке использовались материалы: Миллер Уильям Роберт «Мартин Лютер Кинг. Жизнь, страдания и величие» Макс Элбаум «Система» под ударом Материалы сайта ShareAmerica
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх