Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Продолжается проект Министерства обороны РФ «Дорога памяти»

Проект Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации направлен на увековечение памяти тех, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками на фронте и в тылу и принёс долгожданную Победу: фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов.

На сайте проекта продолжается прием сведений об участниках Великой Отечественной войны, в результате будут собраны миллионы фотографий и материалов, которые войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти». Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России. Посетителям также будут представлены экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, которые будут впервые продемонстрированы широкой общественности.

Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти». Для этого нужно внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной. Данная информация будет привязана к сведениям, уже имеющимся на сайте «Память народа». Таким образом пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Если нет доступа к интернету, то сведения об участнике войны также можно направить через ближайший военный комиссариат и по почте: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1, пометка «Дорога памяти»

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Виртуальный тур по панораме Бородинского сражения

Как прошла первая воздухоплавательная выставка в Санкт-Петербурге

Проект В. Никонова "Двадцать восемь мгновений весны 1945-го"

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Новое из прошлого», подготовленная совместно с АНО «Живая история» при грантовой поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках проекта «Создание и экспонирование выставки новых поступлений археологических находок в Саратовском областном музее краеведения за последние годы».

 

В Донецке провели мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В Донецке провели ряд мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В октябре представители регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике провели ряд мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения легендарного советского генерала Кузьмы Гурова.

 

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

25 октября 2026 года историку Юрию Ципкину исполнилось бы 78 лет. В день рождения выдающегося исследователя Гражданской войны на Дальнем Востоке, Гродековский музей собрал близких и коллег Юрия Николаевича.

Прокрутить наверх