Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Принят закон о нематериальном этнокультурном достоянии России

20 октября 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Федеральным законом «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» формируются правовые основы регулирования отношений по выявлению, изучению, сохранению, актуализации и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния России как части культурного наследия народов России, совокупности духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение. Для этого в законе впервые даются определения понятий «нематериальное этнокультурное достояние Российской Федерации», «этническая общность Российской Федерации», «носители нематериального этнокультурного достояния», «хранители нематериального этнокультурного достояния» и «государственная политика в области нематериального этнокультурного достояния».


В частности, «нематериальное этнокультурное достояние Российской Федерации» определяется как совокупность присущих этническим общностям Российской Федерации духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формирующих у них чувство осознания идентичности и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, а также воссоздание и современные тенденции развития данного образа жизни, традиций и форм их выражения.

Напомним, что 10 февраля 2022 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый Году культурного наследия народов России. В своём выступлении Председатель РИО Сергей Нарышкин особо отметил, что материальное и духовное наследие почти невозможно рассматривать в отрыве друг от друга:

«Говоря о наследии, мы подразумеваем под ним всю совокупность предметов, явлений и произведений, имеющих историческую и культурную ценность. Это не только памятники старины, но и культурные ландшафты, народные песни, традиционные обряды и многое-многое другое. Всё, что было создано талантом, трудом и упорством наших предков. Принято выделять наследие отдельных этнических групп, коренных малочисленных народов, наследие местного и регионального значения, а также общее, объединяющее всех нас наследие российской нации»,

– разъяснил он.


«Следует последовательно отнестись и к сбережению духовного наследия народов России. Рассчитываю в этом на активную и плодотворную работу отделений Российского исторического общества, особенно — в регионах компактного проживания представителей разных этнических групп»,

— добавил Председатель РИО.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх