Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Принят закон о нематериальном этнокультурном достоянии России

20 октября 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Федеральным законом «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» формируются правовые основы регулирования отношений по выявлению, изучению, сохранению, актуализации и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния России как части культурного наследия народов России, совокупности духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение. Для этого в законе впервые даются определения понятий «нематериальное этнокультурное достояние Российской Федерации», «этническая общность Российской Федерации», «носители нематериального этнокультурного достояния», «хранители нематериального этнокультурного достояния» и «государственная политика в области нематериального этнокультурного достояния».


В частности, «нематериальное этнокультурное достояние Российской Федерации» определяется как совокупность присущих этническим общностям Российской Федерации духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формирующих у них чувство осознания идентичности и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, а также воссоздание и современные тенденции развития данного образа жизни, традиций и форм их выражения.

Напомним, что 10 февраля 2022 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый Году культурного наследия народов России. В своём выступлении Председатель РИО Сергей Нарышкин особо отметил, что материальное и духовное наследие почти невозможно рассматривать в отрыве друг от друга:

«Говоря о наследии, мы подразумеваем под ним всю совокупность предметов, явлений и произведений, имеющих историческую и культурную ценность. Это не только памятники старины, но и культурные ландшафты, народные песни, традиционные обряды и многое-многое другое. Всё, что было создано талантом, трудом и упорством наших предков. Принято выделять наследие отдельных этнических групп, коренных малочисленных народов, наследие местного и регионального значения, а также общее, объединяющее всех нас наследие российской нации»,

– разъяснил он.


«Следует последовательно отнестись и к сбережению духовного наследия народов России. Рассчитываю в этом на активную и плодотворную работу отделений Российского исторического общества, особенно — в регионах компактного проживания представителей разных этнических групп»,

— добавил Председатель РИО.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.

 

В Орле будет установлен бюст председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину

В Орле будет установлен бюст председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину

Решение об установке бюста Петру Столыпину было принято депутатами орловского городского совета на заседании 28 марта 2025 года.