Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Посетителям «Красной площади» презентовали книжные новинки о Петровской эпохе

5 июня 2023 года в павильоне «История Отечества» IX книжного фестиваля «Красная площадь» были представлены новые издания, посвящённые Петровским временам: «Жители Царицына во времена Петра Великого» и «Пётр I в кругу семьи: исследования и документы». На презентации выступила главный специалист Российского государственного архива древних актов Наталья Болотина.

Книга «Жители Царицына во времена Петра Великого» — это сборник документов, в который вошли материалы первых переписей населения Царицына за 1720–1724 годы. Она востребована не только среди профессиональных историков, но и среди широкого круга читателей, которые интересуются петровской эпохой и историей Царицына и его гарнизона в первой четверти XVIII века.

Рассказывая о работе над книгой, автор подчеркнула, что в источниках содержится много информации о служилом городе Царицыне, о людях Петровского времени, их повседневной жизни, служебной карьере и других неотъемлемых деталях, которые характеризуют период первой четверти XVIII века:

«Источники единственные, кто могут рассказать о биографиях людей, о том, какую служебную карьеру они прошли, о составе их семьи»,

— объяснила автор.


Также она обратила внимание на ценность архивных данных при работе над книгой.


«Прелесть источника в том, что он показывает живую речь человека, живую работу переписчиков, как это происходило, поэтому всё осталось на своих местах»,

— отметила Болотина.


При работе над книгой «Пётр I в кругу семьи: исследования и документы» авторы обращались к большому числу источников и архивных документов о личной жизни Петра I, которые описывают достоверную картину прошлого.


«Мы сделали сводный перечень эпистолярного наследия. Мы зафиксировали всю переписку Петра с детьми, с жёнами, с мамой, с невесткой Прасковьей Фёдоровной, с племянницами»,

— рассказала автор.


Книга «Пётр I в кругу семьи: исследования и документы» является неотъемлемым источником важных архивных документов и материалов. Данное исследование полезно тем, кто готов углубиться в историю семьи Петра I и его взаимоотношений с родными на протяжении всей жизни.


Болотина привела некоторые детали работы над книгой, в частности рассказала, что авторы постарались воссоздать психологический портрет Петра Великого и его взаимоотношения с окружением:


«Мы попытались понять, что происходило, раскрыть психологические мотивы, показать другие возможности, сделать фигуру Петра и тех, кто его окружал, более многогранными, не таким плоскими, однозначными, залакированными, как часто это преподносится в учебниках, научной литературе и прессе»,

— отметил автор.

Обе книги подготовлены издательством «Кучково поле Музеон». Книга «Жители Царицына во времена Петра Великого» была издана при поддержке фонда «История Отечества».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх