Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Для участия в конкурсе «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» детям и подросткам предлагается придумать вопросы о подвигах во время Великой Отечественной войны, которые совершались на фронте и в тылу, и заполнить заявку.

Вопросы принимаются до 11 октября 2020 года. К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет.

19 ноября 2020 года по лучшим вопросам победителей конкурса будет проведена Всероссийская олимпиада «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».

Конкурс проводит Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

К настоящему моменту организаторы получили около 800 заявок из более чем 40 регионов России, из которых по количеству заявок пока лидируют Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Саратовская и Кировская области.

Проект направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к истории России и событиям Великой Отечественной войны, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.


В состав жюри входят:

  • Михаил Афанасьев, член Совета Российского исторического общества, директор Государственной публичной исторической библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации;
  • Константин Могилевский, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»;
  • Александр Мазурицкий, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета;
  • Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

Адрес Оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1

Телефон для справок: +7 (499) 230-00-93 (доб. 259) E-mail:

Уважаемые участники! При подаче заявки, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Положением о конкурсе и Положением об олимпиаде.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Великом Новгороде найден фрагмент церкви XIV века

Как проходит летняя полевая археологическая школа «Горожане-2020»

В Новодевичьем монастыре найдены остатки стен времён Бориса Годунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх