Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Президентская библиотека приглашает ознакомиться с новым интернет-проектом «Ансамбль зданий Сената и Синода».

Архитектурный ансамбль Сената и Синода расположен в центре Санкт-Петербурга недалеко от Исаакиевского собора, Адмиралтейства и Медного всадника. Это место непосредственным образом связано с историей нашего города и Российской империи. Как в зеркале, она отразилась в изменениях архитектуры, характера местной застройки и её функциональном назначении.

Новый интернет-проект предлагает ознакомиться с основными вехами развития центральной части Санкт-Петербурга, историей создания ансамбля зданий Сената и Синода и деятельностью учреждений, в разное время здесь располагавшихся.

Первый раздел проекта повествует об истории этого места с 1703 по 1834 год, когда оно было главным кораблестроительным центром столицы: с самого начала здесь находилось Адмиралтейство и его многочисленные службы. Посетители портала Президентской библиотеки могут рассмотреть старинные гравюры, планы и карты с изображениями главных достопримечательностей Санкт-Петербурга тех лет, включая первые здания Исаакиевского собора, Сената и прилегающих площадей.

Отдельный раздел интернет-проекта рассказывает о строительстве ансамбля зданий Сената и Синода — одного из самых известных архитектурных памятников русского классицизма. Датой начала его истории можно считать 10 августа 1827 года, когда император Николай I посетил Сенат, где обнаружил «тесноту здания и неопрятность помещений». Был объявлен специальный архитектурный конкурс, «дабы зданию Сената дать характер, соответствующий огромности площади». Из представленных работ император выбрал проект выдающегося зодчего Карла Ивановича Росси. В разделе в деталях представлена история разработки проекта нового здания и его возведения.

Здание Сената было завершено к ноябрю 1835 года, ещё через год было закончено строительство здания Синода. Со времени постройки и до 1917 года здания Сената и Синода оставались в ведении этих учреждений.

С 1922 по 2006 год здания Сената и Синода занимал Исторический архив (сегодня — Российский государственный исторический архив). В отдельном разделе интернет-проекта размещены фотографии архива и его сотрудников, сделанные в 1920–1980-х годах.

31 января 2007 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О создании Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина». Местом размещения библиотеки было выбрано здание Синода в Санкт-Петербурге. Данный документ представлен в разделе, посвящённом учреждению.

Благодаря новому интерактивному проекту можно узнать, как проходили реставрация и реконструкция здания в 2007–2009 годах. Например, как в ходе архитектурно-строительных работ внутренний двор, в котором раньше находились хозяйственные постройки, стал представительным конференц-залом, где сегодня проводятся мероприятия разного формата, в том числе и на самом высоком государственном уровне.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх