Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Книжном фестивале состоялась презентация книги «Великий и страшный 1918 год»

3 июня 2022 года на площадке Книжного фестиваля на Красной площади заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев и старший научный сотрудник отдела зарубежной научно-технической информации, международного сотрудничества и редакционно-издательской деятельности ВНИИДАД Александр Репников провели презентацию своей книги «Великий и страшный 1918 год».

Издание было подготовлено совместно с Российским историческим обществом.

В своей работе авторы рассмотрели завершающий этап русской революции и первый год Гражданской войны в России, а также постарались ответить на вопрос, кто же стал виновником той трагедии. Книга освещает такие события, как создание первого советского правительства во главе с Владимиром Лениным, заключение большевиками Брестского мира, разгон Всероссийского Учредительного собрания, образование Красной Армии и фронтов Белого движения, начало интервенции стран Антанты, диктатуру Верховного правителя России адмирала Колчака, убийство царской семьи.

Напомним, 100-летие окончания Гражданской войны в России (1922 г.) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

«Это издание мы задумали давно. Оно является прямым продолжением книги «Великая революция 2017 года», которая вышла в 2017 году. Главным для нас в этих книгах было максимально наглядно рассказать читателю об этом сложном историческом периоде. Мы постарались не только дать тексты, но и осветить разнообразный иллюстративный материал»,

— рассказал Руслан Гагкуев.


Авторы пояснили, что содержание включает в себя три части: авторский текст, иллюстративный материал и цитаты очевидцев и непосредственных участников событий, которые ярко описывают настроения в обществе.


«Мы склоняемся к тому, что определить точную дату начала Гражданской войны, пожалуй, невозможно. Именно поэтому, когда мы говорим о прологе, мы фактически начинаем отсчет событий с октября-декабря 1917 года и даже раньше. Например, некоторые наши иллюстрации касаются выступлений Корнилова и лета 1917 года»,

— заявил Руслан Гагкуев.


Издание иллюстрировано сотнями уникальных фотографий (многие из них публикуются впервые), а также карикатурами той революционной эпохи, хорошо передающими дух времени и борьбу между политическими противниками, переросшую в полномасштабную Гражданскую войну.


«Как известно, все любят книги с картинками, поэтому мы постарались сделать популярное историческое издание с большим количеством иллюстраций, чтобы привлечь внимание к тем событиям, которые происходили в нашей стране уже более 100 лет назад»,

— отметил Руслан Гагкуев.

В свою очередь Александр Репников сказал, что материалы книги могут быть полезными для людей разных возрастов с разной степенью подготовки.

«Наш альбом — это не учебник и не пособие, но если школьник заинтересуется темой, то ему можно будет дать этот альбом, чтобы он заинтересовался и смог продолжить изучать эту тему. Именно для этого в книге есть множество иллюстраций»,

— подчеркнул он.

В ходе мероприятия авторы рассказали, что планируют продолжить подготовку альбомов, посвященных оставшимся годам Гражданской войны, и ответили на вопросы посетителей.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх