Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГУМ прошла пресс-конференция, посвящённая книжному фестивалю «Красная площадь»

1 июня 2022 года в ГУМ прошла пресс-конференция, посвящённая книжному фестивалю «Красная площадь», который пройдёт в Москве с 3 по 6 июня.

Участие в мероприятии приняли советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, заместитель председателя оргкомитета заместитель председателя Оргкомитета по подготовке и проведению VIII Книжного фестиваля «Красная площадь», директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, член Президиума Российского исторического общества Александр Кибовский, директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля, член Совета Российского исторического общества Дмитрий Бак, координатор мероприятий фестиваля «Красная площадь» Марина Абрамова, куратор площадки «Художественная литература», президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко куратор площадки «Детская и​ учебная литература», директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и другие.

«Книга и литература — это то, что должно объединять людей, давать им силы в самые сложные жизненные периоды. Мы уже пережили напасти, сейчас тоже непростая ситуация, но тем не менее Книжному фестивалю быть. Мне хочется, чтобы, прежде всего, это был праздник»,

— сказал Владимир Толстой.


На фото: Владимир Толстой

В ходе своего выступления Александр Кибовский представил площадку «Москва — литературный мегаполис», организованную Департаментом культуры города Москвы.

«Для фестиваля подготовлена большая программа. У нас запланированы встречи с писателями, автограф-сессии и многое другое. И мы рады, что имеем возможность проводить фестиваль без каких-либо ограничительных мер»,

— заявил Александр Кибовский.


«Важным назначением данного фестиваля, является раскрытие темы городских библиотек. Необходимо показать, что буквально за последний год они очень изменились, инновацией является то, что они развивают себя, как полноценные культурные центры»,

— отметил он.


Александр Кибовский также рассказал, что на площадке фестиваля в юбилейный десятый раз пройдёт акция «Списанные книги». Для неё подготовили порядка 165 тысяч книг из московских библиотек, и каждый посетитель сможет забрать себе любое понравившееся произведение.


«Очень приятно, что у нас практически все книги, которые предлагаются, получают вторую жизнь. Это один из самых популярных проектов, и люди очень благодарны его организаторам»,

— добавил он.


На фото: Александр Кибовский

В свою очередь, Дмитрий Бак рассказал о мероприятиях ГМИРЛИ имени В.И. Даля, которые будут проходить на разных площадках фестиваля.

«Мы делаем мероприятие на Красной площади, посвящённое двум великим художникам — братьям кинематографисту Андрею и поэту Арсению Тарковским. Кроме того, пройдёт презентация замечательной книги “От возвышенного до смешного” с карикатурами наполеоновского времени. В наших фондах хранится третья по объёму коллекция карикатур разных стран: Франции, Великобритании, России. А также пройдёт любопытнейшее мероприятие с презентациями книг, которые выходят к юбилею Ф.М. Достоевского»,

— рассказал он.

Дмитрий Рыбальченко отметил, что на площадке Российского общества «Знания» будут проходить лекционные программы по 4 трекам.

«В этот раз мы будем обсуждать космос, уже приглашены космонавты, историки и учёные. Мы будем искать интересные факты в прошлом, размышлять о будущем, рассказывать о насущных проблемах даже за пределами нашей планеты. Ещё одним треком будет экология, в рамках которого будут выступать защитники окружающей среды. Кроме того, мы организуем трек об искусственном интеллекте и робототехнике, а также трек “Эпоха познания себя”, посвящённый человеческому организму»,

— рассказал он.


На фото: Дмитрий Рыбальченко

В ходе пресс-конференции сообщили, что впервые на книжном фестивале «Красная площадь» будет представлена тематическая зона «Комиксы», где посетители смогут увидеть новинки для всех групп читателей: для взрослых, подростков и для семейного чтения.

Напомним, что последние новинки исторической литературы Российское историческое общество ежегодно представляет на главном книжном фестивале страны — «Красная площадь». Этот фестиваль возник по инициативе Председателя РИО Сергея Нарышкина. Книжный праздник у стен Кремля стал ключевым событием в мире литературы и книгоиздательства, и приурочен он ко Дню русского языка и дню рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается 6 июня.

Текст: Дарья Денисова

Фотографии предоставлены пресс-службой РГДБ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх