Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве прошла встреча с авторами учебника «История России» для высшей школы

4 июня 2022 года в рамках программы VIII Книжного фестиваля на Красной площади состоялась встреча с авторами учебника «История России» для высшей школы (под редакцией К.А. Соловьёва).

Участие в мероприятии приняли главный научный сотрудник ИРИ РАН, профессор РГГУ Кирилл Соловьёв, декан исторического факультета РГГУ Елена Барышева, заместитель декана исторического факультета РГГУ Павел Алипов, ответственный секретарь Рабочей группы Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России Татьяна Луцина. Организатором встречи выступило Российское историческое общество.

Учебник-практикум «История России» для высшей школы охватывает историю страны в период с IX по XXI век. Материал отражает основные события российской истории и обобщает обширную историографическую традицию.

«Прежде всего, перед нами стояла задача создать такой учебник, который был бы интересен для студентов, обучающихся на неисторических специальностях. Второй задачей было сделать это пособие не слишком большим по объёму, чтобы материал было просто усваивать. Кроме того, мы решили концептуально изложить этот материал, потому что крайне важно избегать просто перечисления фактов и событий. Студент должен понимать, что значат все эти события в истории России, какие последствия они влекут за собой»,

— рассказала Елена Барышева.

«Текст должен быть маленьким, не должен занимать много времени для прочтения и усвоения, но вместе с тем должен включать в себя всё, что необходимо знать студенту. Повествование при этом должно быть логичным, прозрачным и цельным. Это непростая задача, но мы постарались воплотить её в этом учебнике»,

— заявил Кирилл Соловьёв.

Он также добавил, что презентуемая книга — это не просто пособие, а учебник-практикум. В нём существует целая система вопросов и заданий, которые студенты должны изучить и проработать для усвоения материала.

В рамках встречи посетители фестиваля смогли напрямую пообщаться с авторами учебника и обсудить вопросы о повышении качества методического обеспечения высшего профессионального исторического образования.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх