Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве прошла встреча с авторами учебника «История России» для высшей школы

4 июня 2022 года в рамках программы VIII Книжного фестиваля на Красной площади состоялась встреча с авторами учебника «История России» для высшей школы (под редакцией К.А. Соловьёва).

Участие в мероприятии приняли главный научный сотрудник ИРИ РАН, профессор РГГУ Кирилл Соловьёв, декан исторического факультета РГГУ Елена Барышева, заместитель декана исторического факультета РГГУ Павел Алипов, ответственный секретарь Рабочей группы Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России Татьяна Луцина. Организатором встречи выступило Российское историческое общество.

Учебник-практикум «История России» для высшей школы охватывает историю страны в период с IX по XXI век. Материал отражает основные события российской истории и обобщает обширную историографическую традицию.

«Прежде всего, перед нами стояла задача создать такой учебник, который был бы интересен для студентов, обучающихся на неисторических специальностях. Второй задачей было сделать это пособие не слишком большим по объёму, чтобы материал было просто усваивать. Кроме того, мы решили концептуально изложить этот материал, потому что крайне важно избегать просто перечисления фактов и событий. Студент должен понимать, что значат все эти события в истории России, какие последствия они влекут за собой»,

— рассказала Елена Барышева.

«Текст должен быть маленьким, не должен занимать много времени для прочтения и усвоения, но вместе с тем должен включать в себя всё, что необходимо знать студенту. Повествование при этом должно быть логичным, прозрачным и цельным. Это непростая задача, но мы постарались воплотить её в этом учебнике»,

— заявил Кирилл Соловьёв.

Он также добавил, что презентуемая книга — это не просто пособие, а учебник-практикум. В нём существует целая система вопросов и заданий, которые студенты должны изучить и проработать для усвоения материала.

В рамках встречи посетители фестиваля смогли напрямую пообщаться с авторами учебника и обсудить вопросы о повышении качества методического обеспечения высшего профессионального исторического образования.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская олимпиада «От Куликова поля до реки Угры». В ходе состязания свои знания по истории Куликовской битвы и Великого стояния на реке Угре проверили 789 участников из более 60 образовательных организаций.

 

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

15 января 2026 года в Туле состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году под председательством заместителя Губернатора Тульской области Ярослава Ракова.

 

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

Прокрутить наверх