Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На книжном фестивале «Красная площадь» обсудили роль писателей в период смены миропорядка

5 июня 2026 года на площадке XII Книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась панельная дискуссия «Литература в эпоху глобальной турбулентности». Она объединила российских и зарубежных общественных деятелей, историков и политологов, которые обсудилироль литературы в эпоху геополитических изменений.

С приветствием к участникам встречи обратился член Президиума Российского исторического общества, президент Фонда Международной премии мира имени Л.Н. Толстого Доку Завгаев, подчеркнувший значение литературы в продвижении ценностей Премии:

«Испокон веков литература способствовала формированию представлений о мире, установлению связей на всех уровнях отношений, привлечению внимания к важнейшим вопросам искусства. Международная премия мира имени Л.Н. Толстого — молодая общественная награда, постепенно укрепляющая своё влияние и авторитет в мире. Символично, что премия была названа именем Льва Николаевича Толстого, всемирно известного классика русской литературы и мыслителя-гуманиста».

На книжном фестивале «Красная площадь» обсудили роль писателей в период смены миропорядка

По его словам, в современной напряжённой международной обстановке для каждого здравомыслящего человека — представителя любого этноса, расы, любой традиционной конфессии — очевидна необходимость противодействия угрозе новой мировой войны, предотвращения ядерной катастрофы. Как отметил Доку Гапурович, всё яснее становится актуальность продвижения по пути создания эффективной системы всеобщей и равной безопасности на основе верховенства международного права, построения ненасильственного и более справедливого многополярного мира.

Модератором дискуссии выступил член Правления Российского исторического общества,исполнительный директор Фонда международной премии мира имени Л.Н. Толстого Владимир Беклямишев.

«Все предыдущие смены миропорядка происходилипо итогамбольших войн. Новые правила устанавливали победители, причём, те из них, кто сохранялпосле конфликтов наибольший военный потенциал.Специфика переживаемого нами момента в том, что переход от однополярной гегемонии к многополярному мируможет, пожалуй, впервые, произойти, минуя разрушительный этап глобальной войны.

Все страны мирового большинства, включая нашу, крайне заинтересованы в том, чтобы региональные конфликты, число которых, к сожалению, велико, не переросли бы вобщепланетарную катастрофу. Культура, и, в частности, литература, тоже должны этому поспособствовать. Поэтому решили посвятить им наш разговор на “Красной площади”. Думаю, сам Лев Толстой, будь он сейчас среди нас, был бы доволени выбором такой темы, и выбором такого места»,

— отметил он.

На книжном фестивале «Красная площадь» обсудили роль писателей в период смены миропорядка

Отвечая на вопрос о том, существует ли связь между гуманистическими идеалами русской литературы и стабилизирующей ролью нашей страны на международной арене, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев указал:

«Идеалы русской литературы действительно влияли на нашу внешнюю политику, на нашу позицию на международной арене. В первую очередь это относится к русской литературе XIX–XX веков, которая формировала особый гуманистический взгляд, основанный на уважении к человеческому достоинству, сострадании, а главное — стремлении к справедливости. Основания нашей литературы, идеи, которые она продвигала в России и за её пределами, сформировали наш культурный код, повлияли в том числе и на то, как мы позиционируем себя на международной арене. Поэтому, выстраивая свою внешнюю политику, Россия стремилась к справедливости, исторически опиралась на этот принцип».

На книжном фестивале «Красная площадь» обсудили роль писателей в период смены миропорядка

В свою очередь, член жюри Международной премии мира имени Л.Н. Толстого, индийская писательница Ачала Моулик отметила, что «мы молимся о мире, но на самом деле нас интригуют и завораживают войны». По её словам, все великие эпосы — от «Махабхараты» до «Войны и мира» — возникали не в эпохи стабильности, а на фоне катастроф, когда человеческое сознание достигает предельной глубины.

«Завоевание Индии Великобританией побудило меня написать длинный роман о Британской Индии под названием “Завоеватели”. Конфликты конца XX века вдохновили меня на написание книги “Опасные сообщения”, в которой описывается жизнь журналистов на передовой»,

— привела она примеры из собственной литературной биографии.

На книжном фестивале «Красная площадь» обсудили роль писателей в период смены миропорядка

Добавим, что уже скоро российской публике предстоит знакомство с новой книгой АчалыМоулик «Тысячелетняя война: Россия и Запад», которую при поддержке Фонда Международной премии мира имени Л.Н. Толстого готовится выпустить на русском языке издательство АСТ.

Иной взгляд на роль литературного творчества в период вооруженных конфликтов предложила заместитель директора по науке Института Африки РАН Наталья Жерлицына:

«500-летняя эпоха вестернизации мира оставила после себя экономические, политические, культурные и психологические механизмы, которые гарантируют сохранение неоколониализма Запада. Насаждение глобализации и навязывание идей неолиберализма напоминают о том, что большая часть реальности современного мира определялась и продолжает испытывать воздействие колониального вмешательства и контроля».

На книжном фестивале «Красная площадь» обсудили роль писателей в период смены миропорядка

Как добавил и.о. директора Института российской истории РАН Денис Гергилев, литература является хорошим подспорьем для выстраивания народной дипломатии:

«Международные отношения строятся исключительно на диалоге. В этом смысле литература — хороший пример того, как выстроить диалог не только на государственном уровне, но и на уровне народной дипломатии».

На книжном фестивале «Красная площадь» обсудили роль писателей в период смены миропорядка

Организаторами панельной дискуссии выступили Фонд Международной премии мира имени Л.Н.Толстого и Российское историческое общество.

Международная премия мира имени Л.Н. Толстого была учреждена Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Российским фондом мира с целью поощрения лиц и организаций, внёсших значительный вклад в укрепление мира, взаимопонимания и сотрудничества между народами на основе принципов ненасилия, гуманизма и межкультурного диалога.

В состав жюри Премии входят видные деятели из разных стран мира, включая Аргентину, Беларусь, Индию, Китай, Россию, Францию, Южную Африку и Японию. В их числе, в частности, французский общественный деятель Пьер де Голль (Франция), вице-президент Китайской ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии Вэньфэй Лю (КНР), писатель и литературовед АчалаМоулик (Индия), член национального исполкома Африканского национального конгресса, депутат Национальной ассамблеи ЮАР ЛиндивеСисулу (ЮАР), аргентинский правозащитник и общественный деятель Мария Виктория Алькарас (Аргентина).


Фото: Александр Шалгин

По материалам пресс-службы Фонда Международной премии мира имени Л.Н. Толстого

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

 

Секретарь представительства РИО в Сербии наградил победителей конкурса «Мир без войны — дети говорят»

Секретарь представительства РИО в Сербии наградил победителей конкурса «Мир без войны — дети говорят»

29 мая 2026 года в Сербии, в зале Церковной ризницы Церкви Святого отца Николая в Шиде, состоялось торжественная презентация Антологии лучших литературных работ Международного литературного конкурса для детей и молодёжи «Мир без войны — дети говорят» 2015–2025 годов и церемония награждения.

 

В Саратове назвали лучших музейных работников области

В Саратове назвали лучших музейных работников области

В Саратове подвели итоги областного конкурса «Лучший музейный работник». Торжество по этому поводу состоялось в Саратовском государственном художественном музее имени Радищева.

Прокрутить наверх