Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время

Музеи Московского Кремля (ММК) подготовили специальный раздел на своем сайте, посетителям которого представлены новейшие научные исследования, видео-, фото- и документальные материалы, посвящённые истории Кремля в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, доступны публикации уникальных архивных документов, связанных с работой в Кремле руководства Советского государства, Государственного Комитета Обороны и Ставки Верховного Главнокомандующего. Также рассказывается об операции по эвакуации музейных предметов Оружейной палаты в Свердловск, о работе сотрудников по сохранению, изучению, описанию коллекций и реставрации в годы войны и о создании новой экспозиции Оружейной палаты после возвращения в Москву.

Посетители интернет-ресурса могут узнать, какие органы государственной власти располагались в Московском Кремле в годы войны, как обеспечивалась его охрана и оборона, какие меры были приняты для маскировки зданий, как Кремль пережил бомбардировки, какие спецзадания выполнило Управление комендатуры Кремля, а также кто из руководителей Советского Союза был прописан и имел квартиры в Московском Кремле в тот период времени. Об этом рассказано в материале доктора исторических наук, профессора Сергея Девятова и кандидата исторических наук Валентина Жиляева.

О том, как пережила годы войны Оружейная палата, рассказывается в размещённых на интернет-ресурсе воспоминаниях её директора Николая Никитовича Захарова (1901–1991), занимавшего этот пост с 1939 по 1947 год. Согласно распоряжению коменданта Московского Кремля генерал-лейтенанта Н.К. Спиридонова, с первых дней войны коллектив Оружейной палаты приступил к обеспечению сохранности исторических и материальных ценностей.

Огромная помощь коллективу Оружейной палаты в упаковке и транспортировке музейных ценностей и хозяйственного имущества была оказана военнослужащими гарнизона. Ящики с музейными ценностями были перевезены на Урал, где груз в упакованном виде был размещён в здании, предназначенном для хранения музейного имущества. 8 июля 1941 года к месту эвакуации прибыл груз второй очереди. Это были библиотека и архивные материалы. Через два дня в пункт эвакуации прибыл третий груз – ткани, фарфор, серебро и т.д. Охрану музейных предметов осуществляли военнослужащие Кремлевского гарнизона.

Сотрудники Оружейной палаты, эвакуировавшиеся вместе с музеем, к концу первого полугодия 1942 года смогли провести инвентаризацию вывезенных экспонатов и составить списки всех вещей. Кроме того, была проведена полная инвентаризация книг библиотеки. Окончена в рукописи единая учётная книга, составление которой было начато в первые месяцы 1940 года. С первых дней эвакуации коллектив Оружейной палаты рассматривал возможность создания новой послевоенной экспозиции. В связи с этим в условиях эвакуации проводилась вся плановая и текущая работа. Был составлен и утверждён план послевоенной экспозиции, согласно которому экспонаты изучались, систематизировались в хронологической последовательности, подбирались по группам, материалам, принадлежности и происхождению. 20 февраля 1945 года ценности Государственной Оружейной палаты в полной сохранности были эвакуированы в Москву. Ремонт Оружейной палаты, начатый в январе 1945 года, был закончен к 1 марта, вспоминал Николай Захаров.

Экспонаты Оружейной палаты стали единственными музейными предметами, эвакуированными из Кремля в начале войны. В Успенском, Архангельском и Благовещенском соборах все оставалось на своих местах. О том, в каком состоянии был Благовещенский собор к началу, а также в период войны и послевоенное время, можно прочитать в материале, подготовленном кандидатом искусствоведения, научным сотрудником отдела научного каталога Музеев Московского Кремля Людмилой Щенниковой.

Отдельный раздел посвящён ветерану Музеев Московского Кремля Тамилле Николаевне Кошляковой, которая посвятила реставрационному делу в ММК 40 лет. За годы, проведённые в Музеях Кремля, Тамилла Николаевна работала с колоссальным количеством музейных предметов: церковными облачениями, предметами убранства храмов, экспонатами Конюшенной казны. Одна из последних работ – вышитая карта Российской империи.

Напомним, Государственный Эрмитаж также подготовил раздел, материалы которого рассказывают, как музей пережил 1941–1945 гг.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта Музеев Московского Кремля.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла»

Росархив представляет: документальный фильм «Парад победителей»

История российской гвардии. Виртуальная выставка РНБ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх