Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятник Тысячелетия России в Новгороде

Памятники – не только произведения искусства и воплощение таланта их создателей, но и свидетели истории. Они могут рассказать о прошлом не меньше, чем книги, фотографии и фильмы. Взглянуть на историю Отечества сквозь призму некоторых российских памятников времён империи позволяет проект «Монументальная память России: двойное прочтение» одного из членов Российского исторического общества – журнала «Знание – сила». Первая часть названия проекта позволяет понять, что он посвящён памятникам, призванным напоминать об историческом событии, воспринимавшемся во время установки монумента как знаковое для государства. А смысл второй части названия – «двойное прочтение» – становится понятным, если вспомнить, что журнал «Знание – сила» издаётся с 1926 года. За этот период наша страна и общество пережили значительное количество существенных изменений, ставших темами для статей в журнале. И теперь благодаря проекту журнала мы имеем возможность дополнить свои знания об отечественных монументах, многие из которых не сохранились до наших дней, ставших физическим воплощением истории, героями статей из старых номеров «Знание – сила», представляющих взгляд на эти события.

«Входным порталом» проекта стали отрывки из «Исторического очерка практики и идеологии возведения памятников в нашей стране» – введения в книге Кирилла Сокола «Монументы империи». Редакторы проекта собрали из этих отрывков краткую историю российских монументов, которая позволяет читателю составить некоторое представление об историческом и культурном фоне, на котором памятники возникали и воспринимались.

В разделе проекта, посвящённом главному памятнику нашего государства – памятнику «Тысячелетие России», воздвигнутом в Великом Новгороде в 1862 году, – рассказывается о создании монумента, приводится полный список 109 человек, изображённых на четырех уровнях «энциклопедии русской истории». Также отмечается, что в 1943 году оккупировавшие Новгород немцы начали разборку памятника для вывоза его в Германию на переплавку. Специально подвели ветку узкоколейки и успели вывезти решетку и фонари. С памятника были сбиты фигуры среднего и верхнего ярусов. Только наступление советских войск, освободивших Новгород 20 января 1944 года, спасло монумент. Сразу после этого была начата реставрация повреждённых фигур и установка их на постамент, а уже 2 ноября 1944 года памятник был открыт вторично.

В разделе «Таинственный IX век» обсуждаются вопросы, вызывающие разногласия у экспертов и просто любителей истории. Как отмечается в материале, «споры объясняются главным образом недостаточностью исторических источников по этому периоду – как письменных, так и археологических». Так, например, рассматриваются вопросы, какую территорию занимали восточные славяне в период оформления Древнерусского государства, почему Новгород получил именно такое название, когда возник феодализм на Руси.

Следующий раздел посвящён памятнику княгине Ольге в Киеве. В настоящее время в столице Украины располагается восстановленный монумент, копирующий прежний. Первоначальный памятник был заложен на Михайловской площади в 1909 году, а разрушен большевиками спустя 10 лет, в 1919-м. В статье говорится, что монумент представлял собой три соединённых постамента, на центральном размещалась фигура Ольги в великокняжеском одеянии, а «на боковых постаментах помещались деятели, жившие задолго до Ольги, но имевшие отношение к появлению христианства на Руси»: по правую руку от княгини стояла фигура Андрея Первозванного, а по левую руку – фигуры братьев-монахов Кирилла и Мефодия.


Памятник княгине Ольге в Киеве

В разделе «Таинственный X век» продолжается поиск ответов на вопросы, поставленные историей перед нами, живущими тысячу лет спустя: возможно ли реконструировать политический аспект становления государства, как развивались города, где же пресловутый путь «из Варяг в Греки». Отмечается, что «если положить на одну чашу весов наше знание о тех отдаленных временах, а на другую – наше незнание, то пудовой гирей окажется именно незнание, а знание – маленьким золотником, пусть, по пословице, и дорогим».


Надпись на гнездовском сосуде

Целый раздел посвящён памятникам Святому Владимиру – князю Владимиру, внуку Ольги, правившему Русью с 980-го по 1014 год. Он был знаменит тем, что ввёл на Руси христианство: «В 988 году он принял православие в Херсонесе, а, вернувшись в Киев, велел сбросить языческих идолов и крестил народ в Днепре», за что впоследствии был канонизирован православной церковью, как святой.


Памятник Святому Владимиру в Киеве

«Христианство на Руси» – этой теме в 1988 году был посвящён круглый стол, организованный журналом «Знание – сила», участниками которого стали доктор исторических наук Г. Лебедев, историки М. Щукин, Л. Клейн и Д. Мачинский, искусствовед В. Булкин. Вела круглый стол редактор отдела истории «Знание – сила» Г. Бельская. Расшифровка состоявшейся дискуссии представлена в соответствующем разделе.

Раздел «Памятник Дмитрию Донскому». «Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех обретших ны зело. Сего ради не убоимся. Господь сил с нами», – такие строки из псалма, который, по преданию, Дмитрий Донской читал перед боем, были размещены на памятнике, посвящённом великому московскому князю и установленном на Красном холме Куликова поля. Кроме того, как отмечается в разделе, «с восточной стороны на памятнике помещалась икона Божьей Матери и надпись: «Победителю татар Великому Князю Дмитрию Донскому. Признательное потомство лета от Рождества Христова 1848 года».


Памятник Дмитрию Донскому

«Деньги, деньги, всюду деньги…» – так называется раздел, посвящённый средневековым монетам. «Денежное дело никогда не оставалось в стороне от происходивших событий, монетная чеканка всегда была одним из способов заявить князьям о своих идеях», – говорится в статье. В материале рассказывается об истории, значении, символизме монетной чеканки на Руси.


Денга с именем князя Дмитрия Донского. Чекан середины восьмидесятых годов XIV века. Аверс

О памятнике Ивану Федорову, создателю первой русской печатной книги, говорится в следующем разделе проекта. С инициативой возведения памятника первопечатнику в 1870 году выступило Московское археологическое общество.

«XVI столетие как бы порубежное. Это и средневековье, но и преддверие нового периода. Реформы Избранной рады (кружок приближенных царя Ивана, фактически бывший одно время правительством) определили на много десятилетий вперед внутреннюю политику, а победы середины века над татарскими ханствами и успешное начало войны за Прибалтику – внешнюю политику великой державы», – говорится на сайте «Знание – сила». Этому периоду посвящён раздел проекта – «Таинственный XVI век».

Памятник в честь первой победы над Наполеоном в 1812 году в Кобрине, памятники защитникам Смоленска, памятники боёв под Ригой, памятники на Бородинском поле – этим памятникам Отечественной войны 1812 года посвящён заключительный раздел проекта.


Памятник первой победы над Наполеоном в Кобрине

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Лингвистический фонд коренных народов Северных территорий – сокровищница культуры

«Древности государства Российского» в творчестве Федора Григорьевича Солнцева

Разнообразные артефакты XII века поставили новые задачи для ученых

Археологи обнаружили печать XII века с изображением Иоанна Предтечи и Богоматери

12 июля 2019 года в музее-усадьбе «Остафьево» открылась документальная выставка об истории ИРИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх