Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский принял участие в заседании отделения РИО в Омской области

22 сентября 2023 года в ходе рабочей поездки в Омск сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский принял участие в заседании Совета отделения Российского исторического общества в Омской области.

Напомним, учредительное собрание Омского отделения Российского исторического общества состоялось 12 апреля 2022 года.

«Мы заинтересованы и как Минобрнауки России, и как Российское историческое общество в том, чтобы историческое образование в Омске не просто бы никуда не делось, но и динамично развивалось бы, а известная омская историческая школа — сохранилась»,

— подчеркнул Константин Могилевский.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Олег Смолин привёл цитату своего преподавателя истории:

«Иван Никифорович Новиков, фронтовик, блестящий интеллигент. Его любимая формула звучала так: “Преподавать историю нужно так, чтобы через 15 лет не было стыдно”».

О результатах первого года работы отделения рассказал председатель Совета отделения РИО в Омской области, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт:

«Основное направление работы — это, конечно, научная, научно-популярная деятельность участников нашего отделения. Она была направлена на развитие российской исторической науки, на популяризацию исторических и историко-краеведческих направлений деятельности. <…> Это и организация различных научных конференций к 200-летию Достоевского, и конференции, которые были направлены на изучение отечественных спецслужб в условиях социальных катаклизмов, и те проекты, которые были реализованы в том числе на базе музея “Россия — моя история”, городских музеев, городских учреждений дополнительного образования и образовательных организаций».

В числе достижений Омского отделения РИО — экспозиция «Сибирские древности. Омская стоянка», выставка «Путь к звёздам: к 60-летию первого полета человека в космос», посвящённая юбилею полёта Юрия Гагарина, конференция, приуроченная к 100-летию образования СССР, Всероссийский краеведческий форум, работа по рассекречиванию документов из архива УФСБ России по Омской области, участие в разработке Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки и другие проекты.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх