Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Историческом парке Омска открылась мультимедийная выставка «Путь к звездам»

12 апреля в Историческом парке «Россия – моя история» города Омска открылась выставка «Путь к звездам: к 60-летию первого полета человека в космос», посвященная юбилею полета Юрия Гагарина. Значение события, произошедшего 12 апреля 1961 года, трудно переоценить – с него началась эра пилотируемой космонавтики.

На мультимедийных экранах и тач-панелях посетителям представлены материалы о различных этапах развития астрономических знаний. Здесь можно узнать, как древние цивилизации представляли себе мироздание, кто из мыслителей прошлого грезил о космосе, как изучали космическое пространство в античности, средневековье и в Новое время. Какие открытия Николая Коперника, Джордано Бруно, Галилео Галилея, Иоганна Кеплера позволили приблизить человечество к познанию строения Солнечной системы. Здесь рассказывается и о роли Исаака Ньютона в изучении законов гравитации.

Отдельный раздел выставки посвящен зарождению космонавтики как науки и процессу ее развития, изучению принципов функционирования ракетных двигателей от теоретических работ Константина Циолковского до первых ракет Сергея Королева.

Конечно же, экспозиция рассказывает и о полетах в космос: от первых полетов на околоземную орбиту до строительства современных орбитальных станций и планов покорения других планет. В панорамном кинотеатре рассказывается о выдающихся отечественных космонавтах, их судьбах и достижениях: Юрии Гагарине и Германе Титове, Алексее Леонове и Валентине Терешковой. Большой раздел выставки посвящен омскому космонавту-испытателю Юрию Исаулову: можно узнать о его детских и юношеских годах, обучении в отряде космонавтов, другой деятельности, связанной с космосом.

В экспозиции есть информация и о нынешних достижениях российской космической отрасли и успехах наших зарубежных партнеров, о перспективах освоения космического пространства и ярких технологических новинках.

На выставке «Путь к звездам» посетителей ждет настоящая интерактивная вселенная, где на сенсорных столах можно раскрыть перед собой солнечную систему и, нажав на одну из планет, узнать ее площадь, температуру, удаленность от Земли и много других интересных фактов. Здесь можно «запустить» ракету с одного из современных космодромов, расположенных в нашей стране и на постсоветском пространстве. Посетители смогут «собрать» ракету-носитель «Ангара 5М» и «запустить» ее в космос, повращать 3D модели ракет, узнавая при этом историю их создания.

Весь материал адаптирован для широкой аудитории – он будет понятен каждому, независимо от возраста.

Проект получил поддержку Ассоциации исторических парков «Россия – моя история», Министерства культуры Омской области, Министерства промышленного развития Омской области, Музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая». Аудиогид к выставке доступен на платформе izi.TRAVEL.

Выставка создана при финансовой поддержке фонда «История Отечества». Она разместилась в залах экспозиции «ХХ век» и продлится в течение всего юбилейного года.

Аудиогид к выставке доступен на платформе izi.TRAVEL.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта Исторические парки «Россия – Моя история».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх