Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Архив УФСБ России по Омской области открывает доступ к рассекреченным документам времён ВОВ

Омское отделение Российского исторического общества совместно с ФСБ по Омской области провело круглый стол для историков и начинающих исследователей. Ключевой темой семинара стали аспекты работы с архивными материалами. Представителям историко-научного сообщества, преподавателям и аспирантам рассказали о возможностях использования архивных документальных материалов из архива УФСБ России по Омской области в исследовательской и научной работе.

В настоящее время рядом стран на уровне государственной политики пересматриваются исторические факты, в том числе итогов Второй мировой войны, роли Советского Союза в Победе над фашизмом. Сегодня возросла потребность в активном противодействии фальсификации истории, предании огласке документов о событиях тех лет.

В нашей стране ведутся комплексные историко-просветительские проекты, например «Без срока давности», благодаря которым у современников идёт сохранение неискажённой исторической памяти. Архив ФСБ России открывает широкий доступ учёным, молодым исследователям и всем, кому небезразлична наша история, к уникальным документам времён Великой Отечественной войны.

Отмечу, что архив УФСБ России по Омской области на сегодняшний день является крупнейшим в системе органов безопасности России. Значительная часть фондов архива имеет историческое значение. Для исследователей открыты многие фонды. Один из самых востребованных среди омских историков — фонд Омского управления. Здесь собраны документальные материалы Сибирской ЧК, Омского губернского отдела ОГПУ, УНКВД-УКГБ СССР по Омской области. В последние годы востребованным стал и фонд учётных дел бывших белых офицеров, и фонд органов военной контрразведки периода Великой Отечественной войны.

Особое внимание на круглом столе обратили на фонды органов военной контрразведки. Данные фонды составлены из архивных документов особых отделов НКВД — отделов «Смерш» соединений и частей действующей армии разного уровня — фронтов, армий, корпусов, дивизий, бригад и других. Документы органов военной контрразведки доносят исследователям информацию о событиях войны, ранее неизвестную по причине закрытости. Они содержат достоверную и объективную информацию о ситуации на фронтах, в передовых частях и армейском тылу и дают объяснения многих событий с точки зрения военной контрразведки. Из рассекреченных документов органов военной контрразведки формируется открытый фонд № 78 «Коллекция рассекреченных документов», доступный для широкого круга исследователей.

Уверен, что изучение архивных документов органов военной контрразведки позволит не только более полно воссоздать реальное положение, сложившееся на фронтах, но и содействовать формированию современного видения роли военной контрразведки в Великой Отечественной войне.

В открытом фонде сосредоточены дела, содержащие информацию о различных направлениях деятельности органов военной контрразведки. Это документы о боевых действиях частей и контрразведывательном обеспечении боевых операций частей и соединений, принимавших участие в Ржевской битве, Московской битве, обороне и освобождении Крыма, Сталинградской и Курской битвах, штурме Берлина и других; а также о работе органов военной контрразведки по борьбе с агентурой противника, дезертирством, членовредительством. Интересными для омских историков будут рассекреченные документы о формировании и боевых действиях омских соединений — 178, 362, 364 стрелковых дивизий, 70 и 75 стрелковых бригад и 30 отдельной лыжной бригады. Отдельным блоком можно выделить документы военного периода, где прослеживается динамика промышленного развития Омска за счёт эвакуации заводов и населения, что значительно повлияло на последующее развитие нашего города.

Порядок обращения в архив УФСБ России по Омской области таков:

  • В личных заявлениях или письмах указываются фамилия, имя, отчество пользователей, должность, учёное звание, учёная степень, тема и хронологические рамки исследования. Пользователи допускаются в читальный зал Управления ФСБ России на основании личных заявлений. Пользователи, ведущие научную работу в соответствии с планом научных учреждений или выполняющие служебные задания, могут представлять письма направивших их организаций.

  • Запросы и обращения направляются на имя начальника Управления ФСБ России по Омской области генерал-майора Савченкова Алексея Сергеевича, по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, д. 2, или на адрес электронной почты:

  • Ознакомление с рассекреченными документами будет проводиться по адресу: г. Омск, ул. Партизанская, д. 18, в рабочие дни с 10 до 17 часов (технический перерыв с 12 до 14 часов). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий Вашу личность. Дату Вашего прибытия для ознакомления с делом необходимо согласовать по телефонам, указанным в ответе на обращение.

Исследовательская работа с секретными документами происходит так же, как и с рассекреченными. Пользователи, ведущие научную работу в соответствии с планом научных учреждений или выполняющие служебные задания, предоставляют тему исследования, сотрудники архива отбирают архивные материалы, имеющие гриф секретности, и направляют их в экспертные комиссии для рассекречивания. После рассекречивания архивные документальные материалы предоставляются исследователям. Сроки рассекречивания могут достигать 1–1,5 года.

Текст: министр образования Омской области,
председатель Совета отделения РИО в Омской области
Иван Кротт

Фотография предоставлена отделением РИО в Омской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх