Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Омске стартовал Всероссийский краеведческий форум
Фото с сайта: http://omskregion.info

27 октября 2022 года начал работу Всероссийский Омский краеведческий форум, приуроченный к 200-летию образования Омской области и 180-летию со дня рождения Н.М. Ядринцева.

Основная цель форума состоит в привлечении внимания к краеведческой деятельности государственных учреждений и к модернизации организационной структуры современного краеведения.

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество, Правительство и Министерство культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей, Институт истории Сибирского отделения РАН и другие.

Напомним, развитие и поддержка краеведения является одним из приоритетов Российского исторического общества.

«Краеведение — это основа патриотизма. Именно изучение родного края, причастность к его истории даёт основу любви к малой родине и к России. А задача власти — поддерживать все учреждения, которые относятся к развитию краеведения: архивы, музеи библиотеки»,


— заявил министр культуры
Омской области Юрий Трофимов
в ходе пленарного заседания.


«В Омск приехали представители Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России. Одна из главных задач сегодня — расширить влияние краеведения на общество. Важно, чтобы в школах, средних специальных и высших учебных заведениях больше внимания уделялось изучению родного края»,

— отметил он.

В Омске стартовал Всероссийский краеведческий форум
На фото: Иван Кротт, Юрий Трофимов, Пётр Вибе. Фото с сайта: http://omskregion.info

Директор Омского государственного историко-краеведческого музея Пётр Вибе посвятил своё выступление применению кластерного подхода в изучении истории родного края. Он убеждён, что необходимо провести реорганизацию и модернизацию краеведческого процесса.

«Необходимо на базе региональных государственных учреждений сформировать краеведческие кластеры, а также необходим единый научно-информационный центр. Кроме того, невозможно координировать всю нашу краеведческую деятельность в масштабах России без единого журнала»,

— подчеркнул он.

Участие в форуме принимают сотрудники научных и учебных заведений, музеев, архивов и библиотек из 11 городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Великих Лук, Тамбова, Пензы, Оренбурга, Челябинска, Омска, Томска, Новосибирска и Барнаула.

В Омске стартовал Всероссийский краеведческий форумФото с сайта: http://omskregion.info

Всероссийский Омский краеведческий форум продолжит работу в течение трёх дней. В рамках программы запланировано проведение «круглых столов» на темы: «Энциклопедия российского краеведения: методика и перспективы работы» и «О памятнике И.Д. Бухольцу в Омске», а также презентация тестовой электронной версии «Энциклопедии омского краеведения».

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх