Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне АО «Марка» выпустила художественный альбом «Путь к Победе». В него входят 58 тематических почтовых марок, изданных в рамках серий «Путь к Победе», «Медали Великой Отечественной войны» и «Оружие Победы» в период с 2009 по 2020 год.

В частности, одна из марок серии «Путь к Победе» посвящена Висло-Одерской наступательной операции (12 января – 3 февраля 1945 г.) войск 1-го Белорусского (командующий – Маршал Советского Союза Г. К. Жуков) и 1-го Украинского (Маршал Советского Союза И. С. Конев) фронтов с целью завершить освобождение Польши и создать условия для наступления на Берлин.

Также в эту серию вошла марка, посвящённая Пражской наступательной операции (6 – 11 мая 1945 г.). Она была осуществлена войсками 1-го Украинского фронта (под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева), 2-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский) и 4-го Украинского фронта (генерал армии А. И. Ерёменко). В результате успешного окончания операции была разгромлена последняя крупная группировка вермахта на советско-германском фронте и завершено освобождение Чехословакии.

Еще одна марка из серии «Путь к Победе» посвящена снятию блокады Ленинграда. Город был избавлен от удушающей блокады в ходе Ленинградско-Новгородской операции 27 января 1944 г. Подвиг жителей города, вынесших 872 жесточайших дня, стал вечным примером мужества и стойкости.

В серию вошла и марка, посвящённая Крымской наступательной операции (8 апреля –12 мая 1944 г.) В ходе Крымской наступательной операции 9 мая 1944 г. был освобожден Севастополь, 12 мая 1944 г. уничтожены остатки немецкой группировки на мысе Херсонес.

Кроме того, в серию вошла марка, посвящённая Берлинской наступательной операции (16 апреля – 8 мая 1945 г.).

Напомним, что к 75-летию Великой Победы фондом «История Отечества» был подготовлен онлайн-проект «Шаги к Победе», отразивший хронику городских боёв в Берлине с 20 апреля по 2 мая 1945 г. В состав проекта вошли воспоминания очевидцев, архивные документы, аудиозаписи и фотографии, которые воссоздают тревожную и праздничную атмосферу последних недель войны.

Тираж альбома составляет 830 экземпляров, объём 48 страниц.

Кроме этого, в рамках ещё одной серии – «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» – в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый акции «Бессмертный полк».

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта АО «Марка».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Семейная история: проект «9 историй нашей Победы»

Росархив представляет: документальный фильм «Парад победителей»

История Смольного института. Из фондов Президентской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх