Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
01.jpg
© Фото из открытых источников

В конце 2018 года в результате первого лазерного сканирования археологического комплекса в Гнездове под Смоленском были обнаружены курганы. Как сообщила ТАСС руководитель Смоленской археологической экспедиции Государственного исторического музея (ГИМ) Вероника Мурашева, в этом полевом сезоне курганы будут детально описаны с учётом степени их сохранности. По её словам, лазерное сканирование и построенные на его основе карты ставят задачу в том числе выяснить точное количество погребальных насыпей и их состояние. «В результате такой работы каждый курган получит своего рода паспорт с указанием порядкового номера, основных размерных характеристик и сохранности», – считает руководитель археологической экспедиции. Первые работы на этом направлении были проведены в апреле – мае в южной части Лесной курганной группы. В наступающем полевом сезоне планируется продолжить их в той же части археологического комплекса. «Визуальный осмотр этой части курганной группы позволяет утверждать высокую точность лазерного сканирования и корректность карт, которые были составлены на его основе. В течение летнего полевого сезона 2019 года мы предполагаем продолжить мониторинг территории Лесной курганной группы», – сказала Вероника Мурашева.

Археологический памятник федерального значения «Гнездовский комплекс» – крупнейший объект периода формирования Древнерусского государства, его общая площадь составляет около 400 гектаров. Находится в 13 км к западу от Смоленска. В начале ХХ века там фиксировалось около 5 тысяч курганов. В состав комплекса входят и остатки поселений, которые относятся к X веку.

В конце 2018 года на территории комплекса впервые в истории древнерусской археологии было проведено лазерное сканирование с применением беспилотников на основе технологии LIDAR. Это позволило обнаружить все сохранившиеся курганные насыпи, которые в X–XI веках составляли крупнейший курганный могильник средневековой Европы.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх