Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Более 20 тысяч жителей Словакии приняли участие в акции памяти советских воинов

2 ноября 2023 года в Словакии состоялась памятная акция, посвящённая памяти павших советских воинов. Организаторы мероприятия — гражданское объединение «Брат за брата» — сообщили, что в рамках акции граждане Словакии прислали более 20 тысяч фотографий с зажжёнными лампадками на мемориалах советским солдатам и офицерам.

В Словакии 2 ноября отмечают День поминовения усопших, в этот день в республике принято посещать могилы, которые граждане не только украшают венками, но и обязательно зажигают на них лампадки. В этот день словаки посещают захоронения и родных, и незнакомых им людей, память которых они хотят почтить. К этой памятной дате гражданское объединение «Брат за Брата» призвало граждан Словакии также посетить захоронения советских воинов, павших в боях за освобождение Европы от фашизма, и прислать фотографии с зажжёнными лампадками на мемориалах.


Напомним, словацкое гражданское объединение «Брат за брата» было основано в 2017 году с целью сохранения и продвижения памяти о событиях и уроках Второй мировой войны. Организация находится в достаточно тесной связи с нашей страной и поддерживает партнёрские отношения с Российским историческим обществом.

Впервые байкеры приезжали сюда 5–9 мая 2021 года, когда Российское историческое общество и посольство Российской Федерации в Словацкой Республике оказали поддержку историко-мемориальной акции мотоциклистов «Путь героического огня», в ходе которой частица Вечного огня, взятая в торжественной обстановке от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Москве, была доставлена в Словакию.

Затем, в 2022 году, в Москве состоялась акция «Пробег Свободы», посвящённая павшим в боях Второй мировой войны героям Красной армии, 1-го Чехословацкого армейского корпуса и Словацкого национального восстания. Тогда в рамках пребывания в Москве «Мотоциклисты Словакии» возложили цветы к Монументу Победы на Поклонной горе и почтили память героев минутой молчания, а также посетили выставку «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы.

В 2023 году члены объединения посетили Россию, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию окончания Сталинградской битвы.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены гражданским объединением «Брат за брата»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх