Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Более 20 тысяч жителей Словакии приняли участие в акции памяти советских воинов

2 ноября 2023 года в Словакии состоялась памятная акция, посвящённая памяти павших советских воинов. Организаторы мероприятия — гражданское объединение «Брат за брата» — сообщили, что в рамках акции граждане Словакии прислали более 20 тысяч фотографий с зажжёнными лампадками на мемориалах советским солдатам и офицерам.

В Словакии 2 ноября отмечают День поминовения усопших, в этот день в республике принято посещать могилы, которые граждане не только украшают венками, но и обязательно зажигают на них лампадки. В этот день словаки посещают захоронения и родных, и незнакомых им людей, память которых они хотят почтить. К этой памятной дате гражданское объединение «Брат за Брата» призвало граждан Словакии также посетить захоронения советских воинов, павших в боях за освобождение Европы от фашизма, и прислать фотографии с зажжёнными лампадками на мемориалах.


Напомним, словацкое гражданское объединение «Брат за брата» было основано в 2017 году с целью сохранения и продвижения памяти о событиях и уроках Второй мировой войны. Организация находится в достаточно тесной связи с нашей страной и поддерживает партнёрские отношения с Российским историческим обществом.

Впервые байкеры приезжали сюда 5–9 мая 2021 года, когда Российское историческое общество и посольство Российской Федерации в Словацкой Республике оказали поддержку историко-мемориальной акции мотоциклистов «Путь героического огня», в ходе которой частица Вечного огня, взятая в торжественной обстановке от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Москве, была доставлена в Словакию.

Затем, в 2022 году, в Москве состоялась акция «Пробег Свободы», посвящённая павшим в боях Второй мировой войны героям Красной армии, 1-го Чехословацкого армейского корпуса и Словацкого национального восстания. Тогда в рамках пребывания в Москве «Мотоциклисты Словакии» возложили цветы к Монументу Победы на Поклонной горе и почтили память героев минутой молчания, а также посетили выставку «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы.

В 2023 году члены объединения посетили Россию, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию окончания Сталинградской битвы.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены гражданским объединением «Брат за брата»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх